LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Киров, 14.05.2020, 00:33

Хищение бутылок стеклянных емкостью 1 литр - рассмотрение юридических нюансов

Вопрос №17354807 из г. Киров
опубликован 14.05.2020, 00:33
Что в этом случае будет? Сейчас гуляла около ЖД и заметила как у гаражей 4 детей примерно 10 лет совершили хищение бутылок стеклянных емкостью 1 литр, которые стояли у ворот гаража. Я вызвала полицию, они приехали меня опросили, посмотрели место где стояли бутылки. Потом приехала вторая полицейская машина, они там между собой пообщались и потом одна поехала во двор ближайшего дома, вторая подъехала к магазину, куда данные дети заходили ранее пока я не вызвала полицию. Например в ст. 24.5 КоАП РФ предусматривает прекращение дела об АП отказ или прекращение дела об АП в связи с тем что лицо не достигло возраста ответственности, а вот в ст. 24 УПК РФ такой нормы нет тем более тут в отношении неизвестных.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего им не будет в этом возрасте. За их действия и причинённый ущерб отвечают их родители.

Какой УПК по отношению к 10-ти летним?) Кроме того, даже если бы это были совершеннолетние, в их действиях ни одного состава преступления не было.

14.05.2020, 00:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Почему нет состава? Тут грабеж на лицо открытое хищение чужого имущества.

14.05.2020, 02:21

В вправе оспорить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Прекращение в случае если не смогут установить виновных.

14.05.2020, 02:45

Нет здесь грабежа. Если объяснять всё максимально просто, то грабёж будет, если, к примеру, хозяин гаража шёл по гаражному кооперативу с пакетами в руках, а в этих пакетах находились стеклянные бутылки (пусть будут с хорошим, дорогим мёдом), четверо подростков (каждому из которых было бы не менее 14 лет) подкараулив гражданина выбежали из-за гаража, вырвали пакеты с имуществом из рук и убежали. Вот это пример грабежа.

В этой же ситуации, это даже не кража как преступление (если, предположим, им было от 14 лет), а административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена статьёй 7.27. КоАП РФ "Мелкое хищение", так как просто стеклянные бутылки перед гаражом не потянут на необходимый для кражи ущерб.

14.05.2020, 10:18

А если например я в магазине взяла бутылку сока и побежала к выходу и были свидетели как я это делаю, то тогда может быть грабеж?

14.05.2020, 10:36

Верно. В таких действиях будут наличествовать признаки состава преступления "Грабёж".

14.05.2020, 11:05

Получается мальчики тоже совершили грабеж так как я была свидетелем.

14.05.2020, 11:07

Нет, никого грабежа не будет) Ну не являются они субъектами преступления в силу возраста. По вашему мнению, их что осудят и на малолетку в заключение отправят, этих 10-ти летних "преступников"? Конечно нет.

Это мировая практика. Итальянская мафия в прошлом веке регулярно детей натаскивала на убийства, и такие "детки" в силу возраста не несли никакой ответственности в силу Закона. А здесь бутылки стеклянные. Ничего им не будет.

14.05.2020, 11:30

Но так то тут признаки грабежа есть ведь?

14.05.2020, 11:45

Нет здесь признаков грабежа. Здесь имеются признаки состава административного правонарушения предусмотренного статьёй 5.35. КоАП РФ.

14.05.2020, 14:14

Так они совершили открытое хищение чужого имущества.

14.05.2020, 14:17