Пользователь 9111.ru
Нижний Новгород, 14.05.2020, 01:41

Кому принадлежат деньги на сберкнижке для оплаты ЖКХ приемной дочери - дополнение к вопросу о возврате переплаты за ЖКУ (статьи закона)

Вопрос №17354897 из г. Нижний Новгород
опубликован 14.05.2020, 01:41
Моей приёмной дочери начисляется ЕДК для оплаты ЖКХ на сберкнижку на её имя. Начисления идут из Управления социальной защиты населения. Кто является хозяином денежных средств на этой сберкнижке - моя дочь или УСЗН? Это дополнение к вопросу о возврате суммы переплаты за ЖКУ (судья настаивает на том, что деньги должны быть возвращены в соцзащиту, т.к. она, якобы, представляя государство, является хозяйкой этих выплат). Желательно указание статей закона.
Лучший ответ
Рекомендуется

Полный абсурд. Владелицей она и является, так как является получателем средств. Как только получила средства, они являются её собственностью. Такое решение судьи обязательно нужно обжаловать.

14.05.2020, 01:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вы неверно понимаете судью. Если выплаты были от соцзащиты, то им и необходимо возвращать средства.

Вопрос стоит не в том, кто является "хозяином" денежных средств на карте.

Если была переплата, то Вы естественно, обязаны вернуть денежные средства. Иначе, это уже неосновательное обогащение, - ст. 1102 ГК РФ. И суд с Вас их взыщет.

14.05.2020, 02:11
Оценка автора вопроса:
вы неверно поняли ситуацию. переплата совершена нами ДУКу, а не нам от соцзащиты..

Решение ещё не вынесено, было лишь предварительное заседание. На какие законодательные документы можно сослаться, чтобы убедить судью в её неправоте?

14.05.2020, 01:55

А кто Вам сказал, что судья не права?

Неосновательное обогащение подлежит возврату, - ст. 1102 ГК РФ.

Если переплаты не было и все средства перечислены законно, - доказывайте это в суде...

Если была переплата, - обязаны вернуть. Все просто)))

14.05.2020, 02:12

Вы меня не поняли. Переплата была с нашей стороны за услуги ЖКХ. сумма переплаты находится на счету ДУКа. речь идёт о том, чтобы ДУК вернул нам эти переплаченные деньги. Разве деньги на сберкнижке не являются собственностью владельца книжки?

14.05.2020, 02:29

Подготовьте претензию, должны вернуть и сделать зачет.

14.05.2020, 02:41

Да, изначально Вас сложно было понять. Деньги на счету являются собственностью владельца счета. Но еще имеет значение - источник этих средств и их целевое назначение. Если это целевая выплата органов соцзащиты для оплаты ЖКХ, то в случае переплаты, - в органы соцзащиты и должна возвращаться эта переплата, а не Вам. Иначе, уже с вашей стороны будет неосновательное обогащение.

Проще говоря, - ЖКХ должны вернуть Вам на счет переплату, а Вы должны вернуть ее в соцзащиту))))

14.05.2020, 02:41