Москва, 14.05.2020, 07:00

Отбыл наказание, а на дороге снова проблемы - Какие нарушения выявлены в уведомлении о ПДД и статьях 28.2 и 4.1?

Вопрос №17355201 из г. Москва
опубликован 14.05.2020, 07:00
Была погоня дпс, отказ от о свидетельствования мед. Лишён в/у на сроке истёк срок действия ву, мне присудили 12.26,10 суток отбыл. Теперь пришло уведомление о 2.4 пдд и ещё прописано 28.2 ч 4.1 Благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Иван!

Вам вменяется п.2.4. ПДД

"Право остановки транспортных средств предоставлено регулировщикам, а также: уполномоченным должностным лицам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта в отношении остановки грузовых автомобилей и автобусов в специально обозначенных дорожным знаком 7.14 пунктах транспортного контроля;

уполномоченным должностным лицам таможенных органов в отношении остановки транспортных средств, в том числе не осуществляющих международные перевозки товаров, в зонах таможенного контроля, созданных вдоль государственной границы Российской Федерации, а в случае, если масса снаряженного указанного транспортного средства составляет 3,5 тонны и более, также на иных территориях Российской Федерации, определенных законодательством Российской Федерации о таможенном регулировании, в местах, специально обозначенных дорожным знаком 7.14.1.

Уполномоченные должностные лица Федеральной службы по надзору в сфере транспорта и таможенных органов должны быть в форменной одежде и использовать для остановки транспортного средства диск с красным сигналом либо со световозвращателем. Для привлечения внимания водителей транспортных средств указанные уполномоченные должностные лица могут пользоваться сигналом-свистком.

Лица, обладающие правом остановки транспортного средства, обязаны предъявлять по требованию водителя служебное удостоверение.

На основании этого составлен протокол в соответствии со ст.28.2 п.4.1 КОАП

Если Вы не согласны с принятым решением, Вы можете оспорить его по ряду оснований: по сути п.2.4 ПДД правом остановки движения обладает регулировщик, т.е. лицо, наделенное в установленном порядке полномочиями по регулированию дорожного движения с помощью сигналов, установленных Правилами, и непосредственно осуществляющее указанное регулирование. Регулировщик должен быть в форменной одежде и (или) иметь отличительный знак и экипировку. К регулировщикам относятся сотрудники милиции и военной автомобильной инспекции. Если Вы докажете, что во время попытки Вашей остановки регулировщика не было, этот пункт снимется.

Кроме того, на основании п. 6. ст.28.2 КОАП

"Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также потерпевшему вручается под расписку копия протокола об административном правонарушении".
. Если эта процедура нарушена, т.е. Вам под расписку не вручена копия протокола, то это еще одно основание отмены вменяемого Вам административного правонарушения.

Удачи Вам и будьте аккуратны на дорогах.

14.05.2020, 07:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (ред от 01.09.2026)

Борис Моисеевич, да но сначала пришло уведомление для рассмотрения административного материала по факту. Для принятия решения по существу в гибдд. На 15 число, через два дня пришло смс о явке в качестве привлекаемого лица в гор суд по делу 000-000 так же этим числом 15. Выходит сотрудник дпс без меня все решил?

14.05.2020, 08:07

П. 4 ст.28.1 КОАП "Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу".

"п. 4.1. В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола"

Прочитайте внимательно, если хоть один пункт процессуально нарушен, то у Вас есть основания для подачи жалобы в прокуратуру и обжалования в судебном порядке.

15.05.2020, 05:36