Как получить увеличенную пенсию, закрыв ИП и работая без трудового договора в ООО?

Вопрос №17355345 из г. Уфа
опубликован 14.05.2020, 07:41
Я в декабре месяце закрыла ИП, в январе 2020 года обратилась в пенсионный фонд для перерасчета моей пенсии, мне тогда было 69 лет, сейчас 70 лет. мне сделали перерасчет и сказали, что увеличенную пенсию я получу в мае месяце. Я учредитель небольшого ООО и являюсь директором этого ООО. Бухгалтер с кем то посоветовшись, сказала, трудового договора у меня нет, зарплату я не получаю, поэтому на моей пенсии это не отразится. Но увеличенную пенсию мне не оплатили, сказали, надо отчет СЗВ-М переделать. Подскажите пожалуйста как мне действовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Сирина Каррамовна

Отчет СЗВ-М предоставляется в ПФР о застрахованных сотрудниках. Юридические лица.

Но данные о вас должна была представить бухгалтер при оформлении трудового договора на вас

Далее уже оформить увольнение

Уволиться значит оформить другого человека на замену для внесения в сведения ЕГРЮЛ

Такое правило установлено в пункте 2 статьи 17 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

Согласно Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"

чтобы сложить с себя полномочия руководителя, учредителю обязательно нужно найти кандидатуру себе на смену. В организации не может не быть директора, поэтому в ЕГРЮЛ будет указан учредитель в качестве руководителя до тех пор, пока не будет избран новый руководитель.

Для увольнения действующего руководителя и назначению нового нужно решение общего собрания учредителей организации. В решении должны быть указаны основания увольнения и может быть указано на размер и порядок выплаты компенсации при увольнении (если он увольняется по инициативе работодателя).

С даты решения учредителей директор утрачивает свои полномочия
.

На основании решения учредителей расторгается трудовой договор и вносятся изменения в трудовую книжку директора, заключается трудовой договор с новым руководителем.

После принятия решения учредителя об увольнении руководителя, сам директор издает приказ об этом. В приказе может использоваться, например, такая формулировка: «считать уволенным с «___» _____ 2017 г. (ст. 278, п.2 ТК РФ). Основание: решение единственного учредителя № ___ от «___» __________ 2017 г.».

Одновременно с этим подается заявление 14001 в ИФНС об изменении сведений ЕГРЮЛ – не позднее 3-х дней с момента принятия решения о смене директора (т. е. с даты проведения общего собрания). Заявление по форме 14001 подписывается уже новым руководителем.

Если вы хотите приостановить деятельность ООО, то

организации не нужно уведомлять контролирующие органы о приостановлении деятельности.

Достаточно только подавать нулевую отчетность в ИФНС. Если декларации не будут представлены в установленный срок, налоговая инспекция вправе будет оштрафовать организацию по статье 119 Налогового кодекса РФ – в размере 1000 руб. за каждую неподанную нулевую декларацию (письмо Минфина России от 12 октября 2011 г. № 03-02-08/110)

14.05.2020, 08:20

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Сирина Каррамовна! Если Вы директор ООО, то нужно согласно ст.281 Трудового кодекса РФ уволиться. Тогда будете иметь право на перерасчет пенсии согласно 15, 18, 23, 26.1 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", т.к. Вы уже не будете осуществлять трудовую деятельность. И если фактически не выполняете трудовые обязанности, то нет смысла Вам числиться директором и рисковать размером пенсии. Тогда будете иметь полное право требовать перерасчет. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

14.05.2020, 07:44

Отчет СЗВ-М — это форма, содержащая сведения о застрахованных сотрудниках. Юридические лица и индивидуальные предприниматели ежемесячно передают ее в Пенсионный фонд.

Отчетность СЗВ-М нужно предоставлять ежемесячно не позднее 15 числа, следующего за отчетным месяцем.

Бухгалтер же поступила не правильно, потому что трудовым законодательством не предусмотрено отсутствие выплаты зарплаты ст 135 ТК РФ,если вы директор ООО Вам вначале нужно принять решение о вашем увольнении ст 281 ТК РФ,а потом переделывать Отчет СЗВ-М исключив себя из числа сотрудников ООО, только так вы сможете претендовать на увеличенную пенсию.

14.05.2020, 08:01

Как я понимаю, уволиться, значит другого человека оформить через нотариус директором этого ООО?

14.05.2020, 07:55

Согласно ст.40 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" директор после увольнения выбирается общим собранием участников общества:

Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников.

Договор между обществом и лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, на котором избрано лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества, или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества, либо, если решение этих вопросов отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества, председателем совета директоров (наблюдательного совета) общества или лицом, уполномоченным решением совета директоров (наблюдательного совета) общества.

14.05.2020, 08:01

Здравствуйте. Да, через изменения по форме 14001, заверив у нотариуса. Деятельность без руководителя юридические организации вести фактически не могут.

14.05.2020, 08:04

Я Вам дал верный ответ, пока Вы учредитель, Вам не будет перерасчета пенсии.

14.05.2020, 08:12

Уволиться значит оформить другого человека на замену для внесения в сведения ЕГРЮЛ

Такое правило установлено в пункте 2 статьи 17 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Согласно Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»,

чтобы сложить с себя полномочия руководителя, учредителю обязательно нужно найти кандидатуру себе на смену. В организации не может не быть директора, поэтому в ЕГРЮЛ будет указан учредитель в качестве руководителя до тех пор, пока не будет избран новый руководитель.

Для увольнения действующего руководителя и назначению нового нужно решение общего собрания учредителей организации. В решении должны быть указаны основания увольнения и может быть указано на размер и порядок выплаты компенсации при увольнении (если он увольняется по инициативе работодателя).

С даты решения учредителей директор утрачивает свои полномочия.

На основании решения учредителей расторгается трудовой договор и вносятся изменения в трудовую книжку директора, заключается трудовой договор с новым руководителем.

После принятия решения учредителя об увольнении руководителя, сам директор издает приказ об этом. В приказе может использоваться, например, такая формулировка: «считать уволенным с «___» _____ 2017 г. (ст. 278, п.2 ТК РФ). Основание: решение единственного учредителя № ___ от «___» __________ 2017 г.».

Одновременно с этим подается заявление 14001 в ИФНС об изменении сведений ЕГРЮЛ – не позднее 3-х дней с момента принятия решения о смене директора (т. е. с даты проведения общего собрания). Заявление по форме 14001 подписывается уже новым руководителем.

Если вы хотите приостановить деятельность ООО то

организации не нужно уведомлять контролирующие органы о приостановлении деятельности.

Достаточно только подавать нулевую отчетность в ИФНС. Если декларации не будут представлены в установленный срок, налоговая инспекция вправе будет оштрафовать организацию по статье 119 Налогового кодекса РФ – в размере 1000 руб. за каждую неподанную нулевую декларацию (письмо Минфина России от 12 октября 2011 г. № 03-02-08/110),

14.05.2020, 08:14