Несоставленный протокол в результате ДТП - ДПС требуют его формирования после госпитализации пострадавшего

Вопрос №17355372 из г. Тула
опубликован 14.05.2020, 07:57
Попал в дтп один бесознания был госпетализирован дпс требует протокол, в больнице несостовляли, говорят что приежал дпс после дтп и продули тебя, ч непомню дпс требуют протокол.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще то больница на основании

Постановления Правительства РФ от 26.06.2008 N 475 (ред. от 10.09.2016) "Об утверждении Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов и правил определения наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека при проведении медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством" должна была составить акт медицинского освидетельствования.

Если больница такой акт не составляла то сейчас уже поздно его составлять

Постановление

Правила освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов

I. Общие положения

II. Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и оформление его результатов

III. Направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения

IV. Медицинское освидетельствование на состояние опьянения в организациях здравоохранения и оформление его результатов

Правила определения наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека при проведении медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством.

14.05.2020, 08:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

ДПС требует протокол..

Что из этого мы должны понять? И на какой вопрос ответить?

14.05.2020, 07:52

Добрый день. Как Вы не помните, что продували прибор? Вообще в таких случаях, берут анализ на установление факта опьянения.

14.05.2020, 07:52

Здравствуйте, Евгений! Если было освидетельствование на состояние опьянения согласно ст.27.12 КоАП РФ, то в этом случае при обнаружении состояния опьянения ДПС сами составляют протокол. От мед. учреждения получают акт медицинского освидетельствования для его составления. Вам необходимо будет лично или через представителя потребовать документы в мед. учреждении и в ГИБДД, чтобы иметь полную картину того, какие процессуальные документы были составлены.

14.05.2020, 07:59

Протокол составляется сотрудников ДПС (ст. 28.3 КОАП РФ). Гражданин не полномочен составлять протоколы.

14.05.2020, 08:01

Здравствуйте, Евгений!

Если они составляли протокол, то у них он и должен быть.

Вы вообще не обязаны хранить свой экземпляр.

Вам просто отдают копию.

А если они его потеряли - Вам же легче. Нет доказательства вины (ст. 1.5, 26.2 КоАП РФ).

ГОворить надо что У Вас ничего нет.

Понятия не имеете какой протокол.

Пусть ищут у себя.

14.05.2020, 08:03

Здравствуйте, никакой протокол медики не составляют, в подобных ситуациях, когда пациент после ДТП попадает в больницу без сознания, медики берут анализ крови. ДПС имеет право запросить в больнице результаты анализа, это им и объясните, пусть делают запрос на предмет возможности привлечения Вас к ответственности согласно ст.12.8 КоАП РФ, Вы им ничего не обязаны предоставлять. Удачи Вам в решении вопроса.

14.05.2020, 08:11

Вот кто приезжал тот и выносил постановление обизьятии образцов крови на алкоголь, тот и получал данные об исследовании. Пусть у него и требуют, это те кто составлял протокол о ДТП, так же данные остались в больнице, пусть там вновь затребуют.

КоАП РФ Статья 28.1.1. Протокол осмотра места совершения административного правонарушения

(введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

1. В случае совершения административного правонарушения, предусмотренного статьей 12.24 или частью 2 статьи 12.30 настоящего Кодекса, составляется протокол осмотра места совершения административного правонарушения.

2. Протокол осмотра места совершения административного правонарушения составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения.

3. Осмотр места совершения административного правонарушения осуществляется лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях в соответствии с частью 1 статьи 28.3 настоящего Кодекса, в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.

(в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

14.05.2020, 08:27

Акт несостовлялся кровь на онализ небрали.

14.05.2020, 08:24

В любом случае протокол составляется самим сотрудником ДПС согласно требованиям ст.28.2-28.3 КоАП РФ. И если он составлен, то должны вызвать повесткой в суд на рассмотрение дела, если оно возбуждено. Так что ждите повестки. Если не составлялся, то должны вызвать на составление согласно ст.28.2 КоАП РФ.

14.05.2020, 08:26

Если кровь не брали на анализ, то и предоставлять им нечего. А протокол в любом случае составляют сотрудники ДПС. Только тут протокол они могут составить только по факту правонарушения, которое привело к ДТП, не более того. Если он составлялся, его копия должна быть выдана Вам, а подлинник находится у сотрудника ДПС. Не понятно, что они от Вас требуют ст.28.2 КоАП РФ. Если Вызовут в отдел ДПС, просто дадите им свои пояснения по ДТП.

14.05.2020, 08:34