Как получить кредитные каникулы после увольнения по собственному желанию и с трудом находить подработки?

Вопрос №17355712 из г. Екатеринбург
опубликован 14.05.2020, 09:16
18.04.2020 написал заявление на увольнение по собственному желанию, т.к планировал устроиться на другую более "Прибыльную" работу. Отработка составила 2 недели. Уволен 31 Марта. Но 28 Водят Карантин, и будущий работодатель разводит руками, что вам нам не нужны. Найти работу не предоставляется возможным. Подрабатывал где мог (Такси, Курьер доставки еды и пр, естественно все не официально), но Платить кредиты больше нет возможности, т.к полученных денег еле хватает на жизнь. Возможно ли мне Оформить "Кредитные Каникулы", т.к я уволился по Собственному желанию, а не попал под сокращение/Уволили и прочие. Заявки отправил, ГазпромБанк принял на рассмотрение (Но только сейчас задался вопросом, а можно ли Немного расслабиться, ведь Уволился то я сам). Совкомбанк предложил продать Машину (Автокредит), или искать деньги, и вообще обвинили в беспечности что сами виноваты что уволились. Все кредиты попадают под Максимальные суммы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дмитрий, универсальных совет нет.

Кредитные каникулы - это не освобождение платить по кредиту.

На время предоставления кредитных каникул вам продолжают начисляться проценты (но не начисляются пени и штрафы), и то, что вы должны, придется заплатить в полном объеме после установленной банком даты.

Банк в основном отказывают по двум причинам:

1. Кредитный договор не соответствует условиям предоставления кредитных каникул.

2. И сам заемщика и/или его доходы не соответствуют условиям, определенным законом.

Итого: если у вас нет официальной работы; вы являетесь лицом – самозанятый или ИП, применяющий специальные налоговые режимы, такие как ЕНВД или патент, то рассчитывать на кредитные каникулы у вам не приходиться.

Что делать? Все индивидуально, необходимо знакомиться с документами и реально оценивать ваше финансовое положение.

Однако, если абсолютно нет возможности платить в ближайшие 3 месяца, тогда надо идти осознанно на цивилизованный конфликт.

Ни в коем случае нельзя платить меньшими платежами, т.к. эти средства не уменьшат сумму (тела) долга, а пойдут на бесконечное гашение %. пени, штрафов.

Зайдите за сайт ФССП и скачайте бланк заявления об отказе от взаимодействия, заполните его и отправьте в адрес банка также почтой, заказным письмом с уведомлением о вручении.

Не идти на досужное урегулирование задолженности с банком или коллекторами, какими бы выгодными условия вам ни казались. Как правило в 98% это обман. Все общение должно строиться документально, а не по телефону.

Если вы не оплачивали кредит, лучше ждать, пока банк обратится в суд, т.к. суде намного легче добиться как снижения пени и штрафов, так и рассрочки исполнения решения суда.

ЕСЛИ УЖЕ НЕЧЕМ ПЛАТИТЬ[u][/u]

Однако, далее с вас начнут взыскивать, с привлечение коллекторов.

Главное - АБСОЛЮТНО НЕ ВЕРЬТЕ ЗВОНЯЩИМ И ЗАПУГИВАЮЩИМ, особенно в части привлечения к уголовной ответственности - ЭТО БЛЕФ!

ЧТО НАДО ЗНАТЬ:

1. Изучите ФЗ №554 "О потребительском кредите" и ФЗ "О МФО и МКК"", там прописаны % ставки в день и какие суммы не может превышать долг, в зависимости от суммы кредита, и срок получения кредита (внимательно!)

2. Изучите внимательно Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ (последняя редакция) (www.consultant.ru

Он простой и короткий, также легок для понимания.

3. Выучите ОСОБЕННО ст.7 и ст.9 данного закона

4. Никто не может с вас ни чего взыскивать не доказав это ДОКУМЕНТАЛЬНО! Только официальный документ с печатями (реальными не факсимили) подписи руководителя.

5. Не соглашайтесь на реструктуризация и рефинансирование, БАНК будет обманывать говоря, что это выход, но это ВХОД в более глубокий ДОЛГ!

6. Звонить может кто угодно, приезжать, запугивать и утверждать, что он ваш новый кредитор - все должно быть доказано документально.

7. Если вам нечем платить, то ждите суда. Только смотрите, чтобы не пропустить отмену судебного приказа.

8. Изучите ст.1005, 382 и 385 ГК РФ.

ГЛАВНОЕ - НЕ ВЕРЬТЕ ЗВОНЯЩИМ! НИ КАКИХ АКЦИЙ ПО ОПЛАТЕ - ТОЛЬКО ОФИЦИАЛЬНЫЙ ДОКУМЕНТ и не на электронную почту, а заказное письмо на адрес.

ЗАЛЕЗТЬ В ДОЛГИ ЛЕГКО, ВОТ ВЫБИРАТЬСЯ В 10 РАЗ СЛОЖНЕЕ.

Если подадут в суд, то вы должны отменять судебный приказ (ОНИ БУДУТ ВАС ПУГАТЬ СУДОМ БЕЗ ВАШЕГО УЧАСТИЯ - ЭТО БЛЕФ, т.к. это речь о судебном приказе, он выноситься и отменяется односторонне). Т.е. они его получат, у ВАС будет 10 дней, чтобы пойти и просто написав заявление его отменить.

Делайте выводы.

Решать Вам.

Удачи.

14.05.2020, 11:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Предоставление кредитных каникул право а не обязанность кредитной организации. Если просрочка будет один-два месяца и потом оплатите все кредитная история не сильно пострадает.

14.05.2020, 13:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Благодарю Павел за столь содержательный совет.

То что это не бесплатно, знаю, осталось узнать только как и что.

Не платить совсем не собираюсь. Нужна передышка в месяц/Два, что бы встать на ноги, раздать долги и пр. Я Еще молод.

Копить особо не умею, да и не с чего.

Портить КИ тоже не хочется, еще ипотеку брать (Куда-ж Русский и без ипотеки=) )

Вопрос то в другом.

Могу ли я рассчитывать на данные "Каникулы" или нет)

14.05.2020, 12:37

Дмитрий, 100% ответить нельзя - все решает кредитное учреждение.

Однако, на практике, МОЕ МНЕНИЕ, ни кто на встречу Вам не пойдет. Для Банков нет вопросов человечности, передышки, войти в ситуацию - есть обязательства ПЛАТИТЬ. Оснований для не оплаты они не усматривают.

По поводу КИ почитайте - Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ (ред. от 03.04.2020) "О кредитных историях". Обратите внимание на сроки предоставления в случае отсутствия выплат. (п.5..)

Статья 5. Представление информации в бюро кредитных историй

Дай вам Бог, если будет по другому.

Желаю удачи.

14.05.2020, 13:07

Всем спасибо за помощь, позвонили с Банка, Предоставили "Каникулы"

Вопрос закрыт.

14.05.2020, 13:49