Как изменить фамилию ребенка в гражданском браке после разрыва отношений с отцом?

Вопрос №17356172 из г. Новосибирск
опубликован 14.05.2020, 10:44
Ребенок рожден в гражданском браке. Отец ребенка признал, записал на свою фамилию. С отцом ребенка разошлись по достижении ребенком 1,5 лет, с тех пор он ребенком не интересуется, алименты выплачивает нерегулярно. Каким образом я могу поменять фамилию ребенку на свою. Вопрос морально-этический. Я и мой ребенок семья, а фамилии у нас разные.
Лучший ответ
Рекомендуется

СК РФ Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

14.05.2020, 10:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Получается если отец ребенка не дает своего согласия я и сделать ничего не могу?

14.05.2020, 10:50

Учет мнения отца не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения отца без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка. Вопрос будет решать орган опеки и попечительства исходя из вашей ситуации.

14.05.2020, 10:52

Елена, правильно понимаете. В вашем случае, только с согласия отца ребенка.

14.05.2020, 10:53

"Вопрос будет решать орган опеки и попечительства исходя из вашей ситуации"

Мне нужно обращаться в органы опеки? Я уже пробовала туда обратится, но они требуют согласие отца ребенка. Через суд это можно сделать?

14.05.2020, 11:03

Елена, суд вам откажет, не тратьте свое время и деньги. Не стоит забывать, что право на ношение фамилии ребенком своих родителей никто не отменял. При этом, с десяти лет мнение ребенка учитывается при смене фамилии.

14.05.2020, 11:07

А как в 10 лет ребенок сам же не сможет сменить фамилию? Это тоже через суд, или через опеку? Фамилия не очень приятная, дразнят в школе. С моей фамилией ему было бы проще.

14.05.2020, 11:19

Самостоятельно ребёнок может поменять фамилию по достижении 14 лет. До 14 лет фамилия ему меняется родителями с разрешения органа опеки и попечительства (при этом также обязателен учёт мнения ребёнка, достигшего возраста 10 лет).

14.05.2020, 11:23

Елена, в 10 лет ребенок не может сменить фамилию самостоятельно, речь идет об учете его мнения при смене фамилии с этого возраста. Если фамилия настолько "неудобная", попробуйте сменить фамилию в судебном порядке.

14.05.2020, 11:25