LSN Messenger
Нижний Тагил, 14.05.2020, 11:09

Будет ли вдова-наследница платить налог при продаже наследственной квартиры?

Вопрос №17356319 из г. Нижний Тагил
опубликован 14.05.2020, 11:09
Умер муж, владелец доли двухкомнотной приватизированной квартиры. Наследница одна, жена (пенсионерка). После вступления в наследство, она хочет сразу ее продать или обменять на другое жилье. Будет ли она платить подоходный налог 13% т.к. не прошло 3 года, или не будет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если квартира будет в собственности менее 3 лет со дня смерти мужа, жена должна будет в случае продажи подать налоговую декларацию и уплатить НДФЛ 13%. При этом она будет вправе применить имущественный налоговый вычет до 1 млн. руб. и уплатить НДФЛ 13% от разницы между ценой продажи квартиры и 1 млн. руб.

Если собственником второй доли квартиры мужа была жена, то срок владения квартирой будет исчисляться с момента приобретения права собственности на долю жены, а не со дня смерти мужа, и тогда, возможно, платить налог не придётся.

14.05.2020, 11:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте) Да, платить налог будет нужно с суммы, превышающей 1000000 рублей.

14.05.2020, 11:18

Будет. От НДФЛ пенсионеры не освобождаются, тк. получила в наследство и не прошло 3-х лет.

14.05.2020, 11:19

Извените: Не поняла эту часть ответа: Если собственником второй доли квартиры мужа была жена, то срок владения квартирой будет исчисляться с момента приобретения права собственности на долю жены, а не со дня смерти мужа, и тогда, возможно, платить налог не придётся.

Жена имеет вторую долю этой квартиры, и живет она в ней уже 3 года.

14.05.2020, 11:31

Она живет в ней 3 года, но приобрели то они ее по купле-продаже. А в таком случае, чтобы освободиться от налога нужно, чтобы прошло больше 5 лет.

14.05.2020, 11:36

В данном случае имеет значение, как жена приобрела право собственности на свою долю. Если, например, по договору дарения или в результате приватизации, то при продаже всей квартиры платить НДФЛ не придётся, если с момента гос. регистрации права собственности жены на долю прошло не менее 3 лет (независимо от того, сколько времени прошло со дня смерти мужа). Если доля женой была куплена, тогда НДФЛ не придётся платить, если прошло не менее 5 лет.

Статья 217.1 НК РФ. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением;

4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

При этом в целях настоящего подпункта не учитывается жилое помещение (доля в праве собственности на жилое помещение), приобретенное (приобретенная) в собственность налогоплательщика и (или) его супруга (супруги) в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение (проданную долю в праве собственности на жилое помещение) от налогоплательщика к покупателю.

При соблюдении установленных настоящим подпунктом условий в отношении жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение) положения настоящего пункта распространяются на земельный участок, на котором расположено такое жилое помещение (долю в праве собственности на земельный участок, связанную с долей в праве собственности на такое жилое помещение), и расположенные на указанном земельном участке хозяйственные строения и (или) сооружения.

4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

14.05.2020, 11:45