Калининград, 14.05.2020, 12:34

Как доказать родство с бабушкой по линии отца для получения дарственной квартиры без налогового сбора?

Вопрос №17356762 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.05.2020, 12:34
Моя бабушка по линии отца хочет подарить мне по дарственной квартиру. Мой отец отказался от меня при рождении, в свидетельстве о моем рождении в графе отец прочерк, соответсвенно с бабушкой мы по бумагам не родня, хотя общаемся. Вопрос могу ли я как-то доказать, что бабушка мне родная, чтобы не платить походный налог на квартиру. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно обратиться в суд с иском об установлении отцовства. Если отец иск не признает, то будет назначена молекулярно-генетическая экспертиза.

14.05.2020, 12:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Чтобы доказать в суд придется обращаться ст 3 ГПК РФ об установлении юридического факта родственных отношений стст 264-267 ГПК РФ.

14.05.2020, 12:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день!

В данном случае сначала придется установить отцовство через суд (или ЗАГС)

14.05.2020, 12:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Андрей, родство с бабушкой вы можете доказать только обратившись в суд с заявлением об установлении юридического факта родственных отношений (ст.264 ГПК РФ). Буду благодарна вам за отзыв.

14.05.2020, 12:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Забыл уточнить, что отец уже умер, какие примерно доказательства в суде потребуются?

14.05.2020, 12:45

В таком случае можно обратиться в суд с заявлением об установлении факта признания отцовства, если нет спора о праве с наследниками отца. В суде надо будет доказать, что отец при жизни признавал вас отцом. Бабушка может это подтвердить как заинтересованное лицо.

14.05.2020, 12:46

Будете доказывать свидетельскими показаниями бабули и вашей матери. Возможно проведение экспертизы ДНК с бабушкой. Если необходима помощь в составлении процессуальных документов, то можете обратиться в личные сообщения к юристу сайта.

14.05.2020, 12:56