Кызыл, 14.05.2020, 12:35

Как отменить судебный приказ и снять арест с карты - вопросы и ответы

Вопрос №17356778 из г. Кызыл
опубликован 14.05.2020, 12:35
По вопросу о судебном приказе и отмене. Был вынесен судебный приказ 15 марта 2020 г, мне корреспонденции по почте ничего не приходило, письма регулярно получаю, пользуюсь картой Сбербанка (ареста не было), есть 2 карты одна моментальная, а на вторую получаю детские пособия. Сегодня 14 мая 2020 г пришло смс о списании с карты денежных средств (было 6000), и наложении ареста на карты. На сайте приставов себя не нашла, нашла на сайте миров. Судей, что был вынесен приказ от 15 марта 2020 г, сейчас чтобы мне снять арест хотя бы с карты куда поступают пособия понимаю что надо подать заявление на отмену этого приказа. Надо ли про пропущенный срок заявлять? Ведь я узнала только сегодня, когда сделали списание. Знаю только что надо подать заяаление на отмену в течении 10 дней со дня, когда я узнала про судебный приказ. Можно ли подать заявление на отмену этого приказа не заявляя о пропущенном сроке? Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

Вы не получили копию Судебного приказа своевременно, значит нужно обязательно просить восстановить срок на подачу возражения!

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

14.05.2020, 12:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте.

Нет, Вам откажут, если не будете ссылаться на пропуск срока давности по уважительной причине.

В самих возражениях относительно исполнения судебного Вы можете указать, по какой причине пропустили срок, просить его восстановить. Также приложите подтверждающие документы - судебный приказ необходимо получить на руки.

14.05.2020, 12:41

Добрый день, Алима.

Подавайте заявление об отмене судебного приказа, и о восстановлении пропущенного срока. Приложите скрин смс, это будет подтверждение, что вы только в эту дату узнали о судебном приказе.

Также проинформируйте судебных приставов, что вы подали указанное заявление мировым судьям.

Если необходима помощь в составлении данных заявлений обращайтесь в личные сообщения либо на электронную почту указанную ниже.

14.05.2020, 16:03

В одном заявлении могу указать о восстановлении срока и об отмене?

14.05.2020, 12:42

Да, все правильно, можете в одном.

14.05.2020, 13:09