Сургут, 24.05.2021, 15:03

Как восстановить пропущенный срок на обжалование судебного приказа и нужно ли для этого получать копию приказа?

Вопрос №18482909 из г. Сургут
опубликован 24.05.2021, 15:03
Произошло списание денежных средств за капремонт по судебному приказу от декабря 2020, а котором узнал в момент списания, сам приказ я в глаза не видел, в УК РЭУ мне отказали снять копию. Хочу подготовить ходатайство о восстановлении пропущенного срока для подачи заявления об отмене суд. приказа. Может ли служить причиной пропущенных сроков на обжалование суд. приказа не получение мной судебной документации (неудовлетворительная работа почты, пандемия), нужно ли мне получать копию судебного приказа для его обжалования?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Константин! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

24.05.2021, 15:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Достаточно получить судебный приказ на судебном участке и именно с этого момента начнет исчисляться 10 дневный срок на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа. В возражениях можно попросить восстановит срок в связи с тем, что приказ был вручен на судебном участке в такой-то день.

24.05.2021, 15:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте, да может стать причиной.

24.05.2021, 15:06

Добрый день.

Получать копию судебного приказа совершенно не нужно, для подготовки возражения всю информацию можно найти на сайте суда.

24.05.2021, 15:07
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день! В рассматриваемом случае Вы вправе подать мировому судье возражения на суд. приказ и ходатайство о восстановлении процессуального срока.

К возражениям должника, направленным за пределами установленного законом срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника (документы, опровергающие информацию с официального сайта ФГУП «Почта России», документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции; документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др.).

24.05.2021, 15:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

конечно! неполучение уведомления о судебном процессе является уважительной причиной для восстановления пропущенного срока, также можно сослаться на постановления о эпидемиологическом положении если этот период входит в пропущенный вами срок, сошлитесь хронологически на все, что есть в наличии, но гласное сделать акцент на отсутствии почтового уведомления, однако если пойти ознакомить с материалами дела не исключено что уведомление был и если оно было то в этой части мы можем получить отказ.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021) ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

24.05.2021, 15:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за развернутый и полезный ответ

Госпошлина за подачу возражений относительно исполнения судебного приказа не платится.

24.05.2021, 17:41

Не могли бы ещё сказать сколько в данном случае составит госпошлина к какой категории она относится не смог разобраться в калькуляторе расчетов гос. пошлины.

24.05.2021, 15:14

Для подачи возражения на СП нет необходимости уплачивать государственную пошлину, причины невозможности своевременного обжалования СП Вы должны обосновать документально, суд на слово вам вряд ли поверит.

Меняли ли Вы место жительства?

24.05.2021, 15:16

См. мой ответ выше. В рассматриваемой ситуации госпошлина не уплачивается.

24.05.2021, 19:36