Может ли работодатель направить сотрудников на отпуск без их согласия и нарушить график отпусков?
Согласно ст. 123 Трудового кодекса РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, при этом, график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. Статьей 124 ТК РФ установлено, что
ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях, установленных данной статьёй.
Таким образом, без вашего письменного согласия работодатель не имеет право вас заставить идти в отпуск в другое время, чем это установлено в графике отпусков.
На действия работодателя вы можете пожаловаться (письменно или устно) в трудовую инспекцию.