Предусмотрен ли в трудовом законодательстве РФ срок
Предусмотрен ли в трудовом законодательстве РФ срок, в течение которого работодатель обязан рассмотреть заявление на отпуск и дать ответ, а также какие существуют у работодателя основания для отказа предоставить работнику очередной отпуск (в соответствии с графиком отпусков) ?
Заранее благодарен, Михаил.
Уважаемый Михаил! Отпуск должен предоставляться ежегодно, при этом согласно ст.122 ТК РФ отпуск за второй и последующие годы работы предоставляется в любое время года в соответствии с графиком отпусков, установленным в организации за 2 недели до начала года(ст.123 ТК РФ).График обязателен не только для работника, но и для работодателя. О начале отпуска работника извещают за 2 недели до начала отпуска. По соглашению с работником администрация может перенести отпуск на другой срок, если работника не известили за 2 недели до начала отпуска о предстоящем отпуске или своевременно не была произведена выплата отпускных. Согласно ст.124 ТК РФ в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется. Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.