Задержан и отпущен - действия судьи в дело о кражах Щупова и Тарасова

25 мая Щупов, ранее неоднократно судимый, был задержан в порядке ст. 91 УПК по подозрению в совершении ряда краж чужого имущества. 27 мая в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. По окончании расследования 23 августа дело передано прокурору для утверждения обвинительного заключения. 27 августа дело передано в суд. Постановление о назначении судебного заседания вынесено 7 сентября. В ходе судебного разбирательства, длившегося с 19 сентября по 2 октября, установлено, что Щупов совершил ряд краж в соучастии с Тарасовым. В связи с необходимостью соединения уголовных дел судья возвратил дело прокурору. Оцените действия судьи. Определите сроки содержания под стражей Щупова и порядок его дальнейшего продления.
Лучший ответ

В соответствии с требованиями п. 4 ч. 1 ст. 237 и ст. 153 УПК РФ действия суда правомерны, при возвращении уголовного дела прокурору судья решает вопрос о мере пресечения в отношении обвиняемого. При необходимости судья продлевает срок содержания обвиняемого под стражей для производства следственных и иных процессуальных действий с учетом сроков, предусмотренных статьей 109 УПК РФ.