LSN Messenger
Киров, 14.05.2020, 13:59

У меня на участке расположены опоры ЛЭП, имею ли я право не пускать на свой участок электриков для демонтажа опор.

Вопрос №17356977 из г. Киров
опубликован 14.05.2020, 13:59
У меня на участке расположены опоры ЛЭП, имею ли я право не пускать на свой участок электриков для демонтажа опор.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если нет обременения, связанного с ЛЭП, то, если Вы являетесь собственником земельного участка, имеете право не пускать электриков на частную территорию, за некоторым исключением, например, если эти опоры не создают угрозы и безопасности людям, в связи с чем их необходимо демонтировать. Только я не вижу смысла в препятствовании демонтажа опор, т.к. после их сноса у Вас станет больше полезной территории.

14.05.2020, 14:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

А если я арендатор, а не собственник, когда брала участок в аренду документально обременений нет, но электрики хотят заменить существующую опору путем бурения, ведь они во-первых изъездят газон посаженный и наделают грязи, также посажены деревья, опора можно сказать новая, зачем меняют не понятно, кто знал что они вздумают менять опору, поэтому на территорию не пустила, правильно ли это? ЛЭП проходящая через мой участок важной роли не играет, идет только к 2 домам, прошу перенести опору, сказали только за свой счет, а это порядком около 500 тыс. за одну опору.

14.05.2020, 14:27

Чисто по-человечески Ваша позиция понятна, но с точки зрения Закона могут быть проблемы. Чтобы разобраться в данной ситуации необходимо ознакомиться со всеми документами на участок, чтобы, в т.ч. точно выяснить, есть ли обременение, связанное с ЛЭП. Необходимо также ознакомиться с договором аренды земельного участка. Если у Вас нет возможности получить такие документы, то можете не предпринимать никаких действий до повторного обращения данной организации и тогда уже принимать разумное решение. Можете обращаться ко мне в личку, но в этом случае мне будут необходимы сканы всех документов по участку.

14.05.2020, 15:15