Как узнать о типе канализации в много квартирном доме и как подключиться к центральной канализации?
Добрый день
Если вы хотите проверить сведения технического паспорта на данный многоквартирный жилой дом, как собственник многоквартирного жилого дома, Вы можете обратиться в управляющую компанию с просьбой предоставить такую документацию вам
В соответствии со ст. 39 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.
Таким образом, этот вопрос относится исключительно к компетенции собственников данного жилого дома
Все вопросы по оплате и подключению разрешается на собрании собственников этого многоквартирного жилого дома.
Здравствуйте, Юрий!
Вообще эта информация должна быть в проекте дома.
Проект сдается в администрацию, когда принимают дом, соответственно у них точно должен быть экземпляр.
Что касается "подключится" - то бесплатно никто этого делать не будет.
Собственникам дома надо решать этот вопрос на собрании, собирать деньги (ст. 210 ГК РФ, ст.
Тех план и тех паспорт данного дома находится в БТИ, можете там ознакомится. Для присоединения к общей канализации потребуется, как минимум проводить общее собрание собственников данного дома ст.ст.
А я как заинтересованное лицо имею право глянуть на этот проект? Или нужно быть собствинником квартиры чтобы дали разрешение?
Как заинтересованное лицо - не можете. Т.к. Вы даже не собственник.
Нет закона, который обязывал бы его Вам предоставить.
Как вариант - можно запросить еще его у застройщика. Ну или продавец пусть запросит. Это быстрее.
Либо как собственник, либо по доверенности от собственника, можно заказать и кпию, но это уже за деньги. Можно данную информацию запросить а архитектурном отделе администрации, это бесплатно.
Если вы собственником не являетесь, то техническую документацию на дом вы не сможете получить УК не в органах технической
А вам необходимо от собственника взять доверенность на получение такой информации.