Краснодар, 14.05.2020, 13:56

Как узнать о типе канализации в много квартирном доме и как подключиться к центральной канализации?

Вопрос №17357214 из г. Ставрополь
опубликован 14.05.2020, 13:56
Переехал в много квартирный дом, там нет центральной канализации, то есть там находится септик. Где мне можно глянуть на тех паспорт данного дома и глянуть что там прописано. И если там прописан септик то куда мне нужно обратиться чтобы можно было подключиться к центральной канализации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Если вы хотите проверить сведения технического паспорта на данный многоквартирный жилой дом, как собственник многоквартирного жилого дома, Вы можете обратиться в управляющую компанию с просьбой предоставить такую документацию вам

В соответствии со ст. 39 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Таким образом, этот вопрос относится исключительно к компетенции собственников данного жилого дома

Все вопросы по оплате и подключению разрешается на собрании собственников этого многоквартирного жилого дома.

14.05.2020, 14:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Юрий!

Вообще эта информация должна быть в проекте дома.

Проект сдается в администрацию, когда принимают дом, соответственно у них точно должен быть экземпляр.

Что касается "подключится" - то бесплатно никто этого делать не будет.

Собственникам дома надо решать этот вопрос на собрании, собирать деньги (ст. 210 ГК РФ, ст. 44-46 ЖК РФ)

14.05.2020, 13:59

Тех план и тех паспорт данного дома находится в БТИ, можете там ознакомится. Для присоединения к общей канализации потребуется, как минимум проводить общее собрание собственников данного дома ст.ст.44-48 ЖК РФ.

14.05.2020, 14:43

А я как заинтересованное лицо имею право глянуть на этот проект? Или нужно быть собствинником квартиры чтобы дали разрешение?

14.05.2020, 14:07

Как заинтересованное лицо - не можете. Т.к. Вы даже не собственник.

Нет закона, который обязывал бы его Вам предоставить.

Как вариант - можно запросить еще его у застройщика. Ну или продавец пусть запросит. Это быстрее.

14.05.2020, 14:10

Либо как собственник, либо по доверенности от собственника, можно заказать и кпию, но это уже за деньги. Можно данную информацию запросить а архитектурном отделе администрации, это бесплатно.

14.05.2020, 14:57

Если вы собственником не являетесь, то техническую документацию на дом вы не сможете получить УК не в органах технической

А вам необходимо от собственника взять доверенность на получение такой информации.

14.05.2020, 16:02