Краснодар, 14.05.2020, 14:35

Шантаж в соцсетях - что делать, если девушка требует выкуп за обмен интимными фото?

Вопрос №17357480 из г. Краснодар
опубликован 14.05.2020, 14:35
Общался в социальных сетях с девочкой сказала что ей 25,но на деле не ясно все, потому что по разговору в дальнейшем она была очень начитанна, в общем по перепискам она предложила обменяться интим фото она первая скинула, а я сказал с интернета фото и отправил, теперь она меня шантажирует и говорит что отправит фото и подаст заявление либо требует выкуп 3 тысячи рублей, что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы же не дали свой номер телефона этой девушке, и не сказали ей свою фамилию, просто возьмите и удалите свою страницу из соц. сетей. Мало ли кто мог от вашего имени создать страничку и выложить в сеть. А на будущее, прежде чем отправлять подобные фотографии, сто раз подумайте, чем это может закончится. И я, Вам советую сильно по этому поводу не переживать. Вы также можете обратное в отношении сказать этой девушки, что сбросите её фото в интернет.

14.05.2020, 14:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Если на самом деле так ка вы говорите тогда обращайтесь в полицию по поводу вымогательства.

14.05.2020, 14:50

Точнее она представилась как девочка 15 лет, но по переписки в дальшнейшем пошёл просто шантаж, с моей стороны не было никакого вымогательства, просто общение что да как в жизни а потом пошёл предлог обмена, она первая скинула, а я с интернета потом присылает мне скриншот с телеграмм группы «главное управление мвд» и сообщение якобы обо мне.

14.05.2020, 14:53

Во-первых никакой телеграм-группы МВД не существует. Во-вторых полиция не занимается ст. 133 и 135 УК РФ, т.к. это компетенция СК РФ. В-третьих, если ей 15 лет, то заявление должна писать не она, а ее родители.

Тем более, это просто мошенница, которая хочет вымогать с Вас деньги. Вы можете обратиться в полицию по ч. 1 ст. 163 УК РФ. В Ваших действиях состава преступления не усматривается, так как она Вас спровоцировала.

14.05.2020, 15:07

Если девочка изначально сказала Вам что ей 15 лет и в дальнейшем Вы высылали ей фото интимного характера, даже не свои, при этом Вам есть 18 лет то Вы совершили преступление предусмотренное ст.135 УК РФ за что Вас могут даже посадить на реальный срок. Удаление аккаунта ничего не даст, так как айпи уже зафиксирован перепиской и по нему адресата найти очень просто.

14.05.2020, 15:12

Она также сказала моя фамилию и имя и город в котором я живу, хотя это я не говорил.

14.05.2020, 14:55

Ничего не платите и обращайтесь в полицию.

14.05.2020, 15:04