Многодетная семья с 3 детьми оформила брак - какие льготы положены?

Вопрос №17357520 из г. Белгород
опубликован 14.05.2020, 14:45
6 мая оформил брак с женщиной, с которой уже находимся в совместном проживании 4 года. В итоге в нашей семье 3 детей - моя младшая дочь (10 лет) и её сын (15 лет) и дочь (13 лет). Я официально не работаю по причине состояния здоровья - веду домашнее хозяйство. Работает супруга (зарплата ~26000...32000 р.). Вопрос №1: является ли наша семья многодетной по законодательству РФ? Вопрос №2: если семья является многодетной, то в каком ведомстве, на каком интернет-ресурсе или любым иным способом можно узнать о всех льготах положенных для нашей семьи?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с Социальным кодексом Белгородской области многодетной семьей понимается семья, состоящая из двух родителей, находящихся в зарегистрированном браке, либо одного из родителей, являющихся гражданами Российской Федерации, имеющих трех и более детей в возрасте до 18 лет, а также достигших 18 лет и обучающихся в образовательных организациях среднего общего, среднего профессионального или высшего образования по очной форме обучения в возрасте до 23 лет.

При определении состава многодетной семьи не учитываются дети: пасынки и падчерицы

Обратите внимание на этот момент, получается пасынки и падчерицы не учитываются в Белгородской области в составе многодетной семьи У вас как раз пасынки и пасынок и падчерица Нужно усыновлять детей чтобы считаться многодетной семьей

Что касается Указа Президента от 5 мая 1992 N 431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей»,то в этом указе сказано:

1. Правительствам республик в составе Российской Федерации, органам исполнительной власти краев, областей, автономных образований, городов Москвы и Санкт-Петербурга:

а) определить категории семей, которые относятся к многодетным и нуждаются в дополнительной социальной поддержке, с учетом национальных и культурных особенностей в социально-экономическом и демографическом развитии региона;

Другими словами решение вопроса определение категории семей, которые относятся к многодетным отдано на усмотрение регионов

Ваши белгородские власти определили что пасынки падчерицы не учитываются в составе многодетной семьи

А если они не учитываются то ваша семья не многодетная

ПРАВИТЕЛЬСТВО БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 декабря 2018 года N 469-пп

О мерах социальной поддержки детей из многодетных семей, обучающихся в общеобразовательных организациях Белгородской области

(с изменениями на 30 декабря 2019 года)

2. Для целей настоящего Порядка многодетной признается семья, состоящая из двух родителей, находящихся в зарегистрированном браке, либо одного из родителей, являющихся гражданами Российской Федерации, имеющих трех и более детей в возрасте до 18 лет, а также достигших 18 лет и обучающихся в образовательных организациях среднего общего, среднего профессионального или высшего образования по очной форме обучения в возрасте до 23 лет (далее - многодетная семья).

При определении состава многодетной семьи не учитываются дети:

а) пасынки и падчерицы;

б) находящиеся на полном государственном обеспечении;

в) признанные в установленном законодательством порядке полностью дееспособными;

г) отбывающие наказание в местах лишения свободы по приговору суда, вступившему в законную силу;

д) вступившие в брак.

14.05.2020, 15:06

Здравствуйте, получить информацию о возможности признания семьи многодетной, а также узнать о всех причитающихся поддержка можно из Указа Президента от 5 мая 1992 N 431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей».

Так как вы воспитываете 3 несовершеннолетних дете, да, ваша семья многодетная. Вы имеете право на льготы.

14.05.2020, 14:47

Здравствуйте!

Согласно Закону Белгородской области от от 08 ноября 2011 года N 74 многодетная семья - семья, состоящая из двух родителей, находящихся в зарегистрированном браке, либо одинокой матери (одинокого отца), имеющих трех и более детей (в том числе усыновленных, пасынков и падчериц) в возрасте до 18 лет и (или) детей, обучающихся в учреждениях высшего или среднего профессионального образования по очной форме обучения в возрасте до 23 лет, и (или) детей старше 18 лет, ставших инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, совместно проживающих с родителями (одинокой матерью, одиноким отцом), все члены которой являются гражданами Российской Федерации.

Поэтому Ваша семья является многодетной.

Вся информация о льготах многодетным семьям содержится на официальном сайт управления социальной защиты населения Белгородской области http://усзн 31. рф/publications/podderzhka-mnogodetnyh-semej/

Вот эта информация:

В соответствии с Социальным кодексом Белгородской области многодетной признается семья, имеющая трех и более детей в возрасте до 18 лет, и (или) детей, обучающихся в учреждениях высшего или профессионального образования по очной форме обучения в возрасте до 23 лет.

Многодетные семьи имеют право на предоставление мер социальной защиты в форме мер социальной поддержки и социальных выплат в виде субсидий.

Денежные выплаты

1. Ежемесячная денежная компенсация в размере 50 процентов от оплаты за коммунальные услуги в пределах регионального стандарта нормативной площади жилого помещения и нормативов потребления коммунальных услуг

Выплачивается всем многодетным семьям.

2. Бесплатный проезд на школьных автобусах, а также компенсация стоимости проезда на городском транспорте (кроме такси) и в автобусах пригородных и внутрирайонных маршрутов для учащихся общеобразовательных школ к месту учебы и обратно

Выплачивается на учащихся общеобразовательных учреждений.

3. Компенсация расходов на приобретение школьной формы учащимся первых классов общеобразовательных учреждений

Выплачивается на учащихся первых классов общеобразовательных учреждений.

4. Субсидия в размере 50 процентов абонентской платы за телефон (при условии пользовании указанной услугой).

Выплачивается всем многодетным семьям.

5. Строительство коробки с кровлей без отделки либо выделяет займы на строительство индивидуального жилого дома в сумме до 1 млн. рублей сроком на 17 лет под 5 процентов годовых, вне зависимости от места строительства и проживания на территории Белгородской области, с предоставлением отсрочки по погашению основного долга и процентных платежей сроком на два года.

Предоставляется многодетным семьям (семьям, имеющим трех и более детей, из которых не менее двух несовершеннолетние.

6. Награждение Почетным знаком «Материнская слава» I, II, III степени с выплатой единовременной премии

Выплачивается многодетным матерям, награжденным Почетным знаком.

7. Ежемесячное пособие на каждого ребенка из многодетной семьи

Выплачивается на каждого ребенка, обучающегося в общеобразовательном учреждении до окончания им обучения, но не более 18 лет.

Льготы и натуральная помощь

1. Льготное питание для учащихся общеобразовательных учреждений.

Предоставляется учащимся общеобразовательных учреждений.

2. Бесплатное посещение один раз в месяц музеев, парков культуры и отдыха, а также выставок

Предоставляется детям из многодетных семей.

3. Первоочередной прием детей в дошкольные образовательные учреждения

Предоставляется детям дошкольного возраста из многодетных семей.

4. Проведение областной акции «Крепка семья – крепка Россия», семьи - победительницы акции, награждаются автомобилям

Для семей - победителей областной акции.

5. Ежегодное оздоровление детей школьного возраста из многодетных семей в детских оздоровительных учреждениях области

Предоставляется детям школьного возраста.

6. Досрочное пенсионное обеспечение многодетным матерям, воспитавшим 5 и более детей, при достижении ими установленного возраста (50 лет)

Предоставляется многодетным матерям.

7. Предоставление земельных участков в собственность бесплатно для индивидуального жилищного строительства либо ведения личного подсобного хозяйства (приусадебные земельные участки)

Предоставляется гражданам, имеющим трех и более детей и состоящих на учете в качестве лиц, имеющих на это право.

По вопросам предоставления мер социальной защиты многодетным семьям следует обращаться в органы социальной защиты населения по месту жительства.

14.05.2020, 14:51

Здравствуйте Сергей

Общепринято, что многодетной является семья, у которой три и более детей, не достигших 18 лет.

Источник: lgoty-vsem.ru

О льготах и господдержке многодетной семье можно узнать из

Указа Президента РФ от 5 мая 1992 г. N 431 "О мерах по социальной поддержке многодетных семей" (с изменениями и дополнениями)

Для многодетных семей устанавливаются скидки в размере не ниже 30 процентов по оплате за коммунальные услуги, бесплатное обеспечение лекарствами по рецептам для детей до 6 лет, бесплатный проезд на внутригородском и пригородном транспорте для школьников. Учащиеся обеспечиваются бесплатным питанием, школьной и спортивной формой. Предоставляется право на бесплатное посещения музеев, парков культуры и отдыха, а также выставок один раз в месяц.

Многодетным родителям оказывается помощь в организации крестьянских (фермерских) хозяйств, малых предприятий и других коммерческих структур, с предоставлением налоговых льгот, а также оказывается содействие в предоставлении льготных кредитов, дотаций, беспроцентных ссуд на приобретение строительных материалов и строительство жилья.

О мерах социальной поддержки детей из многодетных семей, обучающихся в общеобразовательных организациях Белгородской области (с изменениями на 30 декабря 2019 года)

(в ред. постановлений Правительства Белгородской области от 05.11.2019 N 471-пп, от 30.12.2019 N 614-пп)

В целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 5 мая 1992 года N 431 "О мерах по социальной поддержке многодетных семей" и Социального кодекса Белгородской области Правительство Белгородской области постановляет:

1. Утвердить Порядок предоставления субвенций из областного бюджета бюджетам муниципальных районов и городских округов на компенсацию расходов многодетных семей на проезд детей, обучающихся в общеобразовательных организациях Белгородской области, к месту учебы и обратно (прилагается).

14.05.2020, 14:56

Да, Ваша семья является многодетной. ЛЬготы смотреть вот по этой ссылке, их много, по Белгородской области.

Первая выплата – та, что положена при рождении ребёнка в любой семье, независимо от того, многодетная она или нет, – это единовременное пособие в 17 тысяч 479 рублей (с 1 февраля 2020 года предусмотрена индексация пособия).

Региональный материнский капитал в сумме 57 тыс. 50 рублей выплачивается при рождении третьего и последующих детей женщинам, зарегистрированным на территории Белгородской области не менее трёх лет. Применяется выплата с 1 января 2012 года.

Выплата на третьего и последующих детей назначается многодетным семьям со среднемесячным доходом ниже среднедушевого, сложившегося в Белгородской области. Пособие выплачивают в размере прожиточного минимума на детей, который утверждается ежеквартально. Размер выплаты на сегодняшний день – 9 тыс. 114 рублей.

Также на детей из многодетных семей, где среднедушевой доход ниже прожиточного минимума, выплачивают ежемесячно (на каждого ребёнка) 473 рубля.

Женщинам, которые до 31 декабря 2021 года родят двойню или тройню,

Социальный кодекс Белгородской области.

Закон Белгородской области от 8 ноября 2011 года № 74 «О бесплатном выделении земельных участков многодетным семьям».

Закон Белгородской области от 28.11.2002 № 54 «О транспорт­ном налоге».

Постановление Правительства РФ от 07.09.2019 № 1 170 с положениями о реализации мер государственной поддержки семей, имеющих детей.

Постановление правительства Белгородской области от 18 ноября 2019 года № 487-пп «О предоставлении единовременной субсидии, единовременной выплаты на улучшение жилищных условий отдельным категориям семей, имеющих детей».

Постановление правительства Белгородской области № 212-пп от 20.05.2019 о предоставлении ежемесячной компенсации на приобретение продуктов детского питания семьям и другие.

www.belpressa.ru

14.05.2020, 15:12

Добрый день

1. Требуется не менее трех детей, при этом некоторые субъекты РФ требуют для признания статуса многодетных наличия в семье не менее 4-5 детей;

Дети не должны достигнуть возраста 18 лет, при этом возраст может быть продлен до 23 лет, если ребенок является студентом очной формы обучения на бюджетной основе;

Если родители в браке, статус может быть предоставлен обоим родителям, если в разводе – тому, кто проживает с детьми

2.Для оформления официального статуса многодетной семьи родителям детей необходилмо обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства. Потребуется предоставление только соответствующего пакета документов, закон не устанавливает каких-либо сборов или пошлин.

Указом Президента от 5 мая 1992 N 431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей

⠀Вот в Белгородской области вся информация об этом

beluszn.ru

14.05.2020, 15:14

На федеральном уровне нет понятия "многодетная семья". Каждый регион определяет критерии многодетности. Например, в вашем регионе в соответствии с Законом Белгородской области от 08 ноября 2011 года N 74 "О предоставлении земельных участков многодетным семьям" многодетной семьей считается семья, состоящая из двух родителей, находящихся в зарегистрированном браке, либо одинокой матери (одинокого отца), имеющих трех и более детей (в том числе усыновленных, пасынков и падчериц) в возрасте до 18 лет и (или) детей, обучающихся в учреждениях высшего или среднего профессионального образования по очной форме обучения в возрасте до 23 лет, и (или) детей старше 18 лет, ставших инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, совместно проживающих с родителями (одинокой матерью, одиноким отцом), все члены которой являются гражданами Российской Федерации.

Поэтому если дети вашей женщины вам не усыновлены, то ваша семья не может считаться многодетной.

14.05.2020, 15:49

Господа, у меня есть два взаимоисключающих ответа! И как мне быть? ( ( ( ( ( (

14.05.2020, 15:13

Да действительно в части 2

Постановления Правительства Белгородской области от 24.12.2018 № 469-пп, есть уточнение при котором по внутреннему нпа Белгородской области падчерицы и пасынки не учитываются в составе многодетной семьи

В целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 5 мая 1992 года № 431 "О мерах по социальной поддержке многодетных семей" и Социального кодекса Белгородской области Правительство Белгородской области постановляет:

1. Утвердить Порядок предоставления субвенций из областного бюджета бюджетам муниципальных районов и городских округов на компенсацию расходов многодетных семей на проезд детей, обучающихся в общеобразовательных организациях Белгородской области, к месту учебы и обратно (прилагается).

2. Утвердить Порядок предоставления субвенций из областного бюджета бюджетам муниципальных районов и городских округов на компенсацию расходов многодетных семей на приобретение школьной формы детям, учащимся первых классов общеобразовательных организаций Белгородской области (прилагается).

3. Утвердить Порядок предоставления субвенций из областного бюджета бюджетам муниципальных районов и городских округов на обеспечение льготным питанием детей из многодетных семей, обучающихся в общеобразовательных организациях Белгородской области (прилагается).

4. Утвердить форму отчета органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов о расходовании средств областного бюджета на социальную поддержку детей из многодетных семей, обучающихся в общеобразовательных организациях Белгородской области (прилагается).

5. Определить управление социальной защиты населения Белгородской области (Батанова Е.П.) органом исполнительной власти, уполномоченным на организацию предоставления денежных средств, выделяемых на компенсацию стоимости проезда и обеспечение льготным питанием детей из многодетных семей, обучающихся в общеобразовательных организациях Белгородской области, а также на компенсацию расходов многодетных семей на приобретение школьной формы детям, учащимся первых классов общеобразовательных организаций.

6. Рекомендовать главам администраций муниципальных районов и городских округов:

- определить уполномоченным органом по реализации положений Порядков, утвержденных в пунктах 1, 2, 3 настоящего постановления, в существующей структуре органов местного самоуправления орган, осуществляющий функции социальной защиты населения;

- обеспечить целевое использование субвенций из областного бюджета бюджетам муниципальных районов и городских округов на социальную поддержку детей из многодетных семей, обучающихся в общеобразовательных организациях Белгородской области;

- определить, уполномоченным органом по участию в реализации положений Порядков, утвержденных в пунктах 1, 2, 3 настоящего постановления, в существующей структуре органов местного самоуправления орган, осуществляющий управление в сфере образования;

- утвердить порядки расходования субвенций, предоставляемых из областного бюджета бюджетам муниципальных районов и городских округов на компенсацию стоимости проезда, обеспечение льготным питанием детей из многодетных семей, обучающихся в общеобразовательных организациях области, а также на компенсацию расходов многодетных семей на приобретение школьной формы детям, учащимся первых классов общеобразовательных организаций области.

7. Департаменту финансов и бюджетной политики Белгородской области (Боровик В.Ф.) осуществлять финансовое обеспечение расходов в пределах средств, предусмотренных в областном бюджете на соответствующий год, согласно Порядкам, утвержденным в пунктах 1, 2, 3 настоящего постановления.

8. Признать утратившим силу постановление Правительства Белгородской области от 27 февраля 2006 года № 41-пп "О расходовании и учете субвенций областного фонда компенсаций на социальную поддержку многодетных семей".

9. Контроль за исполнением постановления возложить на департамент здравоохранения и социальной защиты населения Белгородской области (Зубарева Н.Н.).

10. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2019 года.

Информацию о ходе исполнения постановления представлять ежегодно к 15 марта.

Губернатор

Белгородской области

Е. Савченко

2. Для целей настоящего Порядка многодетной признается семья, состоящая из двух родителей, находящихся в зарегистрированном браке, либо одного из родителей, являющихся гражданами Российской Федерации, имеющих трех и более детей в возрасте до 18 лет, а также достигших 18 лет и обучающихся в образовательных организациях среднего общего, среднего профессионального или высшего образования по очной форме обучения в возрасте до 23 лет (далее - многодетная семья).

При определении состава многодетной семьи не учитываются дети:

а) пасынки и падчерицы;

б) находящиеся на полном государственном обеспечении;

в) признанные в установленном законодательством порядке полностью дееспособными;

г) отбывающие наказание в местах лишения свободы по приговору суда, вступившему в законную силу;

д) вступившие в брак.

14.05.2020, 15:29

Добрый день.

Не является ваша семья многодетной.

Согласно Закону Белгородской области от от 08 ноября 2011 года N 74 многодетная семья - семья, состоящая из двух родителей, находящихся в зарегистрированном браке, либо одинокой матери (одинокого отца), имеющих трех и более детей (в том числе усыновленных, пасынков и падчериц) в возрасте до 18 лет и (или) детей, обучающихся в учреждениях высшего или среднего профессионального образования по очной форме обучения в возрасте до 23 лет, и (или) детей старше 18 лет, ставших инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, совместно проживающих с родителями (одинокой матерью, одиноким отцом), все члены которой являются гражданами Российской Федерации.

У Вас семья: это вы,жена и ваш ребенок.

У жены-это вы и ее дети.

Что бы признаться многодетной. Нужно в судебном порядке установить факт нахождения на иждивении у вашей супруги вашей дочери и тогда все встанет на свои места.

14.05.2020, 15:36

В соответствии с постановлением Правительства Белгородской области от 24 декабря 2018 года № 469-пп «О мерах социальной поддержки детей из многодетных семей, обучающихся в общеобразовательных организациях Белгородской области» управлением социальной защиты населения администрации Белгородского района

При определении состава многодетной семьи не учитываются дети: пасынки и падчерицы

Да установлены дополнительные требования для получения статуса многодетной семьи, как вариант... это получить статус в разводе.

14.05.2020, 15:36