Добрый день! Могут ли коллекторы подавать заявление в прокуратуру на должника?
Могут, это их право. Другое дело, что прокуратура не занимается вопросами взыскания просроченных обязательств перед банками и МФО. Поэтому реальных мер реагирования в данном конкретном случае прокуратура принимать не будет.
Добрый день! Коллекторы подают заявления к должникам о взыскании задолженности, неустоек только в суд. Но прежде, чем идти в суд, коллекторы должны направить в Ваш адрес претензию, т.е. предпринять меры по досудебному урегулированию спора. Взыскание задолженности - это гражданско-правовой спор и находится вне юрисдикции прокуратуры.
Да, они вправе обратиться в любые органы для защиты своих прав. Прокуратура разъяснит коллекторам право на обращение в суд по результатам рассмотрения обращения.