Как правильно указать вид права на земельный участок при заявлении на предварительное согласование для строительства Административно-складского здания?

Вопрос №17357809 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 14.05.2020, 15:46

Составляю заявление о предварительном согласование зем. участка. В разделе; Цель использования зем. уч. указываю Для строительство Административно складского здания. А вот в разделе Вид права на катором заявитель желает приобрести зем. уч. Не знаю что указать.

Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы планируете приобретать земельный участок в собственность (ст.209 ГК РФ), например, на акукционе, то нужно писать в этом разделе "собственность". Если же собрались брать в аренду, то нужно писать "аренда".

14.05.2020, 15:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Это либо право собственности, либо право аренды. Выбирайте сами.

ЗК РФ Статья 39.1. Основания возникновения прав на земельные участки, предоставляемые из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности

1. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются на основании:

1) решения органа государственной власти или органа местного самоуправления в случае предоставления земельного участка в собственность бесплатно или в постоянное (бессрочное) пользование;

2) договора купли-продажи в случае предоставления земельного участка в собственность за плату;

3) договора аренды в случае предоставления земельного участка в аренду;

4) договора безвозмездного пользования в случае предоставления земельного участка в безвозмездное пользование.

14.05.2020, 15:51
Это лучший ответ

Добрый день

В заявлении вам нужно указать тот вид права, на который вы претендуете если вы собираетесь арендовать землю значит указываете аренду, если вы хотите получить собственность значит указываете в собственность (ЗК РФ ст. 39.1)

Что касается земельных участков предоставляемых для строительства, то они первоначально предоставляются только в аренду, а по истечении трёх лет пользования, такая земля может быть передана в собственность ".

Это при условии, что вы выполните требования по застройке участка Согласно договору.

14.05.2020, 15:54

Не зная Ваших планов, либо аренда/аренда с правом выкупа, приобретение зем. участка в собственность, учитывая строительство.

ЗК РФ Статья 22. Аренда земельных участков.

14.05.2020, 16:01

Дело в том что на бланке выданном в службе одного окна (г.Петропавловск Камчатском) В графе; Вид права на катором заявитель желает приобрести зем. уч. (нужно отметить) и перечень.

№1 в собственность за оплату.

№2. в собственность бесплатно.

№ 3. в аренду.

№4. постоянное (бессрочное) пользование.

№5. в безвозмездно срочное пользование.

А выбрать (подчеркнуть) надо один из перечисленных, в планах то строительство а потом выкуп зем. уч.

14.05.2020, 16:01

Выбирайте второе, если желаете построить, а потом в собственность приобрести.

14.05.2020, 16:04