Москва, 27.02.2016, 20:54

Как защитить долевую собственность в административном здании при изменении разрешенного использования земельного участка?

Вопрос №9854785 из г. Москва
опубликован 27.02.2016, 20:54
У меня долевая собственность в административное здании. Основной собственник без согласования и уведомлений изменил вид разрушенного использования земельного участка, на котором находится здание на предназначен для размещение гостиниц. И теперь спустя полтора года требует принять участие в капитальном ремонте, связанном с перепрофилированием здания. Из этого же ультиматум я узнал об изменении разрешенного использования земельного участка. Правомерно ли это? И как защититься?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это неправомерно. Вы вправе отказаться (ст.246 ГК РФ). А его действия можно обжаловать в судебном порядке. Без Вашего согласования вообще не могли ничего менять. Тем более дальнейший шантаж не имеет никаких правовых оснований.

27.02.2016, 20:56

В таком случае Ваше право нарушено (если Вы не можете эксплуатировать здание по их прежнему назначению), поэтому заявляйте в суд иск на основании ст. 304 ГК РФ

27.02.2016, 20:56

подавайте в суд исковое заявление на основании статьи 304 ГК РФ. Исковое заявление подается по правилам, установленным в ст. 131-132 ГПК РФ.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Кроме того, без вашего согласия не имели ничего право менять , так как согласно Статья 247 ГК

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

27.02.2016, 21:10

Уважаемый Анатолий г.Москва !

Согласно ст.244 ГК РФ

ч.1.Имущество, находящееся в собственности ДВУХ или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

ч.2.Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ) или БЕЗ определения таких долей (СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ).

В соответствии с ч.1 ст.246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников».

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- данный Сособственник нарушил ваше право по Распоряжению имуществом находящимся в долевой собственности.

Поэтому вы вправе обратиться в Суд с исковыми требованиями о восстановлении ваших прав на основании ст.304 ГК РФ.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 27.02.2016г

27.02.2016, 22:30

Градостроительный кодекс РФСтатья 37. Виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства

1. Разрешенное использование земельных участков и объектов капитального строительства может быть следующих видов:

1) основные виды разрешенного использования;

2) условно разрешенные виды использования;

3) вспомогательные виды разрешенного использования, допустимые только в качестве дополнительных по отношению к основным видам разрешенного использования и условно разрешенным видам использования и осуществляемые совместно с ними.

2. Применительно к каждой территориальной зоне устанавливаются виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства.

3. Изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов.

4. Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.

5. Решения об изменении одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства, расположенных на землях, на которые действие градостроительных регламентов не распространяется или для которых градостроительные регламенты не устанавливаются, на другой вид такого использования принимаются в соответствии с федеральными законами.

6. Предоставление разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 39 настоящего Кодекса.

7. Физическое или юридическое лицо вправе оспорить в суде решение о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства либо об отказе в предоставлении такого разрешения.

27.02.2016, 22:39

Прошу обратить внимание на то, что был изменен не вид разрешенного использования здания, а вид разрешенного использования земельного участка, на котором находится здание. При этом, возможно, город сделал это без явного обращения с такой просьбой основного собственника. Мотивировки причин такого изменения городом могут быть очень благородными. Для блага жителей, города и т.п.

27.02.2016, 21:20

Согласно части 3 статьи 4 Федерального закона от 29.12.2004 г. N 191-ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации» решение об изменении одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования принимается главой местной администрации с учетом результатов публичных слушаний. В силу части 9 статьи 39 Градостроительного кодекса Российской Федерации на основании рекомендаций по результатам публичных слушаний глава местной администрации в течение трех дней со дня поступления таких рекомендаций принимает решение о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования или об отказе в предоставлении такого разрешения. Указанное решение подлежит опубликованию в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, иной официальной информации, и размещается на официальном сайте муниципального образования (при наличии официального сайта муниципального образования) в сети «Интернет».

27.02.2016, 21:29

Анатолий, кто является собственником земельного участка?

Согласно ст. 12.1 Закона г. Москвы от 10.12.2007 г. "О землепользовании в г. Москва" решение об изменении одного вида разрешенного использования земельного участка, находящегося в собственности физического лица или юридического лица, на другой вид такого использования, предусматривающий строительство и (или) реконструкцию объекта капитального строительства, принимается уполномоченным органом исполнительной власти города Москвы на основании заявления собственника земельного участка,[u][/u] содержащего кадастровый номер соответствующего земельного участка, при условии внесения данным лицом платы за изменение вида разрешенного использования земельного участка.

27.02.2016, 22:26

Уважаемый Анатолий г.Москва !

Согласно Пленума Высшего арбитражного суда РФ № 64 от 23.07.2009г «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания»:

п.3.Право общей долевой собственности на общее имущество принадлежит собственникам помещений в здании в силу закона вне зависимости от его регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

п.4.При рассмотрении споров о РАЗМЕРЕ доли следует учитывать, что исходя из существа указанных отношений соответствующие доли в праве общей собственности на общее имущество ПРОПОРЦИОНАЛЬНО площади находящихся в собственности помещений.

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- в прилегающим к зданию Земельном участке имеется также и ваша доля, которой распорядились без вашего ведома.

И тем самым нарушили ваши права.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 27.02.2016г

27.02.2016, 22:36