LSN Messenger
Санкт-Петербург, 14.05.2020, 15:59

Продажа квартиры в Москве, полученной от МО - обязательно ли платить НДФЛ и как уменьшить облагаемую сумму?

Вопрос №17357828 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.05.2020, 15:59
Если семья военнослужащего продает квартиру в Москве, полученную в собственность от МО (выделены доли: муж, жена и 3 несовершеннолетних ребенка) дата регистрации права собственности апрель 2017, нужно ли платить НДФЛ? Можно ли уменьшить облагаемую сумму на 1 млн руб и 1 млн. руб оба супруга, если будем продавать квартиру несколькими договорами купли-продажи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не нужно платить налог так как срок владения квартирой более 3 х лет (с апреля 2017 года) п. 17 ст.217 НК, ст.217 НК

Налоговый вычет может получить каждый собственник доли не более 1 млн рублей

Можно составить 1 договор к/п где указать всех совладельцев доли, можно два договора не принципиально и на размер налога и вычета не влияет.

П. 4 ст.217.1 НК РФ:

В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

При этом в целях настоящего подпункта не учитывается жилое помещение (доля в праве собственности на жилое помещение), приобретенное (приобретенная) в собственность налогоплательщика и (или) его супруга (супруги) в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение (проданную долю в праве собственности на жилое помещение) от налогоплательщика к покупателю.

При соблюдении установленных настоящим подпунктом условий в отношении жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение) положения настоящего пункта распространяются на земельный участок, на котором расположено такое жилое помещение (долю в праве собственности на земельный участок, связанную с долей в праве собственности на такое жилое помещение), и расположенные на указанном земельном участке хозяйственные строения и (или) сооружения.

14.05.2020, 17:02
Оценка автора вопроса:
Жилье не единственное, поэтому было очень важно получить информацию по вычетам в 1 млн на каждого собственника долей квартиры. Благодарю!

Здравствуйте, Вероника! Если это единственное жилое помещение, то согласно ст.217-217.1 НК РФ платить налог не нужно, т.к. прошло 3 года владения. И т.к. налога не будет, то и применять вычет не придется.

Согласно п.3 ст.217.1 НК РФ:

В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением;

4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

При этом в целях настоящего подпункта не учитывается жилое помещение (доля в праве собственности на жилое помещение), приобретенное (приобретенная) в собственность налогоплательщика и (или) его супруга (супруги) в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение (проданную долю в праве собственности на жилое помещение) от налогоплательщика к покупателю.

При соблюдении установленных настоящим подпунктом условий в отношении жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение) положения настоящего пункта распространяются на земельный участок, на котором расположено такое жилое помещение (долю в праве собственности на земельный участок, связанную с долей в праве собственности на такое жилое помещение), и расположенные на указанном земельном участке хозяйственные строения и (или) сооружения.

14.05.2020, 16:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Срок три года нахождения в собственности, когда при продаже на основании статей 217-217.1 НК РФ не нужно платить налог исчисляется с даты государственной регистрации ст 8.1 ГК РФ

С апреля 2017 года прошло больше трех лет, поэтому пи продаже квартиры вам не нужно платить налог

Налоговый же вычет ст 220 НК РФ применяется когда нужно уменьшить налогооблагаемую базу если нет налога то нет необходимости в налоговом вычете

Вам нет необходимости заключать несколько договоров купли-продажи

Если в квартире имеются доли детей то вам нужно позаботиться о получении от органа опеки и попечительства разрешения на продажу ст 37 ГК РФ На мой взгляд, получение разрешение от опеки это более существенный момент, чем вопрос по налогу.

14.05.2020, 16:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день

Если квартира приобретена в 2017 году, а продать ее в 2020 — налог нужно заплатить.

Но есть поправки в закон, если квартира единственное жилье, то срок 3 года от даты регистрации права собственности

По тексту вопросу дата регистрации апрель 2017-го значит в апреле 2020, значит вы можете продавать жильё без последующего уплаты налога на доходы

2 ст. 217.1 НК РФ доход налогоплательщика от продажи недвижимости будет освобождаться от налогообложения при условии, что такое имущество находилось в его собственности не менее минимального предельного срока владения.

Проверять будут дату регистрации сделки на продажу жилья, поэтому скрыть, что жилье единственное не получится. Если квартир несколько — безналоговый период составляет 5 лет владения.

14.05.2020, 16:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ и за объяснение своими словами, а не цитатами из законов

Здравствуйте, Вероника, если у Вас нет какого либо иного жилья в собственности, то минимальный срок владения ею для целей налогообложения при продаже составляет три года, согласно НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением;

4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

При этом в целях настоящего подпункта не учитывается жилое помещение (доля в праве собственности на жилое помещение), приобретенное (приобретенная) в собственность налогоплательщика и (или) его супруга (супруги) в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение (проданную долю в праве собственности на жилое помещение) от налогоплательщика к покупателю. В этом случае можете смело продавать квартиру. Если Вы не удовлетворяете этому условию, то, как Вы верно заметили можете продать квартиру по долям, заключив нескольку договоров купли продажи, по которым полученная от продажи сумма будет менее или равна 1 млн. рублей, в этом случае Вы таже сможете применить налоговый вычет, предусмотренный НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при получении денежных средств, иного имущества (имущественных прав) акционером (участником, пайщиком) организации в случае ее ликвидации, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Удачи Вам в решении вопроса.

14.05.2020, 17:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

А что значит единственное жильё?

14.05.2020, 16:40

Это значит, что другого в собственности у Вас нет. Исключение: то, что купите в течение 90 календарных дней до продажи этого помещения (ст.217.1 НК РФ).

14.05.2020, 16:47

И это значит нет другого жилья в собственности у Продавцов, Потому что продавцами будут являться совершеннолетние, то есть родители и несовершеннолетние, дети если есть другое жильё , то будет облагаться налогом на доходы

В случае, если жильё не единственное, срок 5 лет владения

Вы тогда имеете право имущественный налоговый вычет.

В НК РФ предусмотрено два варианта их использования – заявить к вычету расходы, произведенные при покупке имущества, либо применить вычет в фиксированном размере (п. 2 ст. 220 НК РФ).

14.05.2020, 16:49

Это означает, что в Вашей собственности нет другого жилого помещения или доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение (квартиру или жилой дом).

14.05.2020, 17:47