Как рассчитать НДФЛ при продаже квартиры в общедолевую собственность и возможность уменьшить налог при продаже долей в отдельности
Квартира приобретена в общедолевую собственность в 2014 г по ½ доли у каждого супруга (договор купли продажи один на двоих, а свидетельство о регистрации у каждого) за 1100 тыс. руб. (в собственности менее 3 лет) .
Далее, купленная квартира продается в 2015 г. за 1320 тыс. руб., и одновременно покупается другая за 1750 тыс. руб. также в общедолевую собственность по ½ доли у каждого супруга.
При этом один из супругов ранее использовал имущественный вычет, а другой нет.
Какой НДФЛ нужно будет заплатить с продажи квартиры?
Может можно уменьшить НДФЛ если каждый из супругов продаст свою долю в отдельности т.е. если общая продажная стоимость 1350 тыс. руб., то каждый продаст свою долю соответственно по 675 тыс. руб. тем самым поменяется ли расчет налога на доходы физических лиц и какой соответственно будет расчёт?
Спасибо.
НДФЛ при продаже и покупке платится отдельно. Если супруг уже использовал вычет до 01.01.2014 года, то права на вычет у него нет. За Вами вычет сохраняется в размере 2 млн. руб. По вопросу продажи долей по отделным договорам предоставляет вам право на вычет по 1 млн. руб. на каждого из супругов.