Как приватизировать квартиру на семью, где один из собственников несовершеннолетний?
Мы хотим приватизировать квартиру на четверых, один из которых не совершеннолетний, который прописан вместе с отцом, у них есть ещё квартира, которая уже в их собственности, можно ли до приватизации ему выписать ребенка и прописать в ту квартиру, а эту уже приватизировать на троих, разрешат ли это органы опеки и вообще нужно ли их спрашивать?
Уважаемый Владимир !
Если несовершеннолетний ребенок уже участвовал в приватизации, то он не может
вторично участвовать в приватизации в несовершеннолетенм возрасте, а поэтому его и не стоит снимать с регистрационного учета (в России "прописку" отменили более 15 лет тому назад) в этой квартире, которую собираются приватизировать.
Если этот ребенок не участвовал в приватизации, то снятие его с регистрационного учета не поможет его лишить права на участие в приватизации этой квартиры. Снять с регистрационного учета несовершеннолтенго ребенка из квартиры могут его родители без согласия Органа опеки и попечительства.
Удачи Вам.
Если в той квартире. которая в собственности, есть доля несовершеннолетнего, полученная при приватизации, то второй раз приватизировать на него долю в квартире, где он сейчас прописан, нельзя. Приватизировать можно один раз. Повторно участвовать в приватизаии он сможет по достижении совершеннолетия, если на тот момент еще будет приватизация.