Екатеринбург, 14.05.2020, 18:15

Как правильно обратиться в верховный суд по закону о правах потребителей?

Вопрос №17358613 из г. Тверь
опубликован 14.05.2020, 18:15
По закону о правах потребителей в верховный суд как правильно обратиться? И нужно ли платить госпошлину и в каком размере? Куда направлять жалобу, на какой адрес? Обращение первичное в рамках сроков.
Лучший ответ
Рекомендуется

Был подан иск о защите прав потербителей: истец с ответчиком заключили договор возмездного оказания услуг № 92 от 20.10.2018. Согласно договору №92 потребителю предоставляется право на владение и пользование абонементом, дающим право на получение услуги «массовое катание». По договору истец имеет право получать услуги по договору со своими несовершеннолетними детьми.

Оказанные услуги истец полностью оплатил и тем самым выполнил свои обязательства. Оплата подтверждается кассовыми чеками.

Ответчик в свою очередь неоднократно оказывал услуги по договору с грубыми нарушениями требований к качеству услуг, что подтверждается заявлением истца от 20.01.2018, актом ООО «Специализированная школа ледовых видов спорта» от 13.02.2019, видео-фиксацией факта оказания Ответчиком услуги населению с нарушением санитарных правил, угрожающих безопасности жизни и здоровью людей.

14.05.2020, 18:26

Здравствуйте!

Подаете заявление исковое в районный суд, причем тут Верховный?

Он рассматривает только жалобы на судебные решения по таким делам.

14.05.2020, 18:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Первичное обращение только по подсудности - мировой или районный (городской), в чем суть спора?

14.05.2020, 18:23

Был подан иск о защите прав потербителей: истец с ответчиком заключили договор возмездного оказания услуг № 92 от 20.10.2018. Согласно договору №92 потребителю предоставляется право на владение и пользование абонементом, дающим право на получение услуги «массовое катание». По договору истец имеет право получать услуги по договору со своими несовершеннолетними детьми.

Оказанные услуги истец полностью оплатил и тем самым выполнил свои обязательства. Оплата подтверждается кассовыми чеками.

Ответчик в свою очередь неоднократно оказывал услуги по договору с грубыми нарушениями требований к качеству услуг, что подтверждается заявлением истца от 20.01.2018, актом ООО «Специализированная школа ледовых видов спорта» от 13.02.2019, видео-фиксацией факта оказания Ответчиком услуги населению с нарушением санитарных правил, угрожающих безопасности жизни и здоровью людей.

14.05.2020, 18:26

Здравствуйте!

Подаете заявление исковое в районный суд, причем тут Верховный?

Он рассматривает только жалобы на судебные решения по таким делам.

14.05.2020, 18:37

У меня уже есть решение областного суда по апелляции.

14.05.2020, 18:39

Тогда подаете кассационную жалобу, суд определяется по месту нахождения Вашего первоначального суда.

Требования все в ГПК РФ глава 41

14.05.2020, 18:42

Вам следует в течение 3 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу обратиться через суд первой инстанции в соответствующий кассационный суд общей юрисдикции с кассационной жалобой.

Далее, Вы вправе обратиться в ВС РФ в порядке гл. 41 ГПК РФ.

Статья 23.1. Порядок образования и состав кассационного суда общей юрисдикции

(введена Федеральным конституционным законом от 29.07.2018 N 1-ФКЗ)

1. Кассационный суд общей юрисдикции является федеральным судом общей юрисдикции, действующим в пределах территории соответствующего судебного кассационного округа.

2. В Российской Федерации действуют девять кассационных судов общей юрисдикции в пределах территорий соответствующих судебных кассационных округов:

1) Первый кассационный суд общей юрисдикции, осуществляющий пересмотр судебных актов, принятых судами Республики Мордовия, Белгородской области, Брянской области, Воронежской области, Калужской области, Курской области, Липецкой области, Орловской области, Московской области, Нижегородской области, Пензенской области, Саратовской области, Тульской области, а также судебных актов апелляционных судов общей юрисдикции, принятых по жалобам и представлениям на судебные акты указанных судов;

2) Второй кассационный суд общей юрисдикции, осуществляющий пересмотр судебных актов, принятых судами Владимирской области, Ивановской области, Костромской области, Рязанской области, Смоленской области, Тамбовской области, Тверской области, Ярославской области, города Москвы, а также судебных актов апелляционных судов общей юрисдикции, принятых по жалобам и представлениям на судебные акты указанных судов;

3) Третий кассационный суд общей юрисдикции, осуществляющий пересмотр судебных актов, принятых судами Республики Карелия, Республики Коми, Архангельской области, Вологодской области, Калининградской области, Ленинградской области, Мурманской области, Новгородской области, Псковской области, города Санкт-Петербурга, Ненецкого автономного округа, а также судебных актов апелляционных судов общей юрисдикции, принятых по жалобам и представлениям на судебные акты указанных судов;

4) Четвертый кассационный суд общей юрисдикции, осуществляющий пересмотр судебных актов, принятых судами Республики Адыгея (Адыгея), Республики Калмыкия, Республики Крым, Краснодарского края, Астраханской области, Волгоградской области, Ростовской области, города Севастополя, а также судебных актов апелляционных судов общей юрисдикции, принятых по жалобам и представлениям на судебные акты указанных судов;

5) Пятый кассационный суд общей юрисдикции, осуществляющий пересмотр судебных актов, принятых судами Республики Дагестан, Республики Ингушетия, Кабардино-Балкарской Республики, Карачаево-Черкесской Республики, Республики Северная Осетия - Алания, Чеченской Республики, Ставропольского края, а также судебных актов апелляционных судов общей юрисдикции, принятых по жалобам и представлениям на судебные акты указанных судов;

6) Шестой кассационный суд общей юрисдикции, осуществляющий пересмотр судебных актов, принятых судами Республики Башкортостан, Республики Марий Эл, Республики Татарстан (Татарстан), Удмуртской Республики, Чувашской Республики - Чувашии, Кировской области, Оренбургской области, Самарской области, Ульяновской области, а также судебных актов апелляционных судов общей юрисдикции, принятых по жалобам и представлениям на судебные акты указанных судов;

7) Седьмой кассационный суд общей юрисдикции, осуществляющий пересмотр судебных актов, принятых судами Пермского края, Курганской области, Свердловской области, Тюменской области, Челябинской области, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, Ямало-Ненецкого автономного округа, а также судебных актов апелляционных судов общей юрисдикции, принятых по жалобам и представлениям на судебные акты указанных судов;

8) Восьмой кассационный суд общей юрисдикции, осуществляющий пересмотр судебных актов, принятых судами Республики Алтай, Республики Бурятия, Республики Тыва, Республики Хакасия, Алтайского края, Забайкальского края, Красноярского края, Иркутской области, Кемеровской области, Новосибирской области, Омской области, Томской области, а также судебных актов апелляционных судов общей юрисдикции, принятых по жалобам и представлениям на судебные акты указанных судов;

9) Девятый кассационный суд общей юрисдикции, осуществляющий пересмотр судебных актов, принятых судами Республики Саха (Якутия), Камчатского края, Приморского края, Хабаровского края, Амурской области, Магаданской области, Сахалинской области, Еврейской автономной области, Чукотского автономного округа, а также судебных актов апелляционных судов общей юрисдикции, принятых по жалобам и представлениям на судебные акты указанных судов.

ГПК РФ Статья 376.1. Срок подачи кассационных жалобы, представления

(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.

2. Срок подачи кассационных жалобы, представления в кассационный суд общей юрисдикции, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей соответствующего суда кассационной инстанции.

3. Заявление о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления рассматривается судьей без проведения судебного заседания и извещения лиц, участвующих в деле. По результатам рассмотрения данного заявления судья выносит определение о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления или об отказе в его восстановлении.

4. Определение судьи кассационного суда общей юрисдикции о восстановлении срока подачи кассационных жалобы, представления или об отказе в его восстановлении может быть обжаловано в порядке, установленном статьей 379.2 настоящего Кодекса, в течение одного месяца со дня его вынесения.

РФ Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Кассационные жалоба, представление подаются в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции.

Суд первой инстанции обязан направить кассационные жалобу, представление вместе с делом в соответствующий суд кассационной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд.

14.05.2020, 18:49