Нальчик, 14.05.2020, 18:15

Требуются копии ИНН для получения пособия - может ли соцзащита отказать?

Вопрос №17358616 из г. Саратов
опубликован 14.05.2020, 18:15
Скажите, имеют ли право соцзащита отказать в принятии заявления о предоставлении пособия с 3 до 7 лет, есщи у меня нет копии инн? Все документы собраны, а сегодня глава администрации сообщил что звонили из соцзащиты и сказали чтоб в пакете документов был еще и копия инн! Он у меня утерян, сам листок, в новый пока получить не могу, закрыто все, да и везде пишут что нужно только подтверждение дохода, паспорт, св.о рождение и СНИЛС. А все дополнительные данные органы социальной защиты должны делать сами. Как мне быть в этой ситуации! Спасибо большое. Анна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Так все дело в том, что без инн не принимают заявление, говорят делайте повторный инн, прикладывайте копию и все документы. Вот что мне делать, на что ссылатся, и как поступить, если из за отсутствия инн не хотят принимать вообще.

15.05.2020, 00:03

Заявление в полицию и на сайте губернатора и вопрос будет решен быстро. Можно еще послать жалобу на сайте администрации президента.

15.05.2020, 00:36

Отправляйте заявление заказной почтой. Если откажут - жалобу в прокуратуру. Можно будет тогда и через суд взыскать.

15.05.2020, 12:46

Вообще от вас нужно только заявление ибо:

п. 12 и п. 13 Постановления Правительства РФ от 31.03.2020 №384

12. Документы (сведения), необходимые для назначения

ежемесячной выплаты, примерный перечень которых утвержден

постановлением Правительства Российской Федерации от 31 марта 2020 г. № 384 "Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении" (далее - сведения), запрашиваются уполномоченным органом в рамках межведомственного взаимодействия в органах и (или) организациях, в распоряжении которых они находятся. Срок подготовки и направления ответа на межведомственный запрос не может превышать 5 рабочих дней со дня поступления межведомственного запроса в орган и (или) организацию.

13. Сведения не истребуются уполномоченным органом у заявителя

(за исключением сведений о рождении ребенка при регистрации записи акта о рождении ребенка за пределами Российской Федерации).

То есть от вас нужно только заявление, а все сведения и документы должен запрашивать госорган. Если у вас приняли и зарегистрировали заявление, то требовать что-то еще с вас не имеют права.

14.05.2020, 22:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Так все дело в том, что без инн не принимают заявление, говорят делайте повторный инн, прикладывайте копию и все документы. Вот что мне делать, на что ссылатся, и как поступить, если из за отсутствия инн не хотят принимать вообще.

15.05.2020, 00:03

Заявление в полицию и на сайте губернатора и вопрос будет решен быстро. Можно еще послать жалобу на сайте администрации президента.

15.05.2020, 00:36

Отправляйте заявление заказной почтой. Если откажут - жалобу в прокуратуру. Можно будет тогда и через суд взыскать.

15.05.2020, 12:46