Как продолжить выплату ипотеки после смерти созаемщика и снижения дохода - возможности помощи от банка
Добрый вечер, Елена Леонидовна!
Вы можете обратиться в банк с заявлением о реструктуризации кредита.
Вам может быть предложено два варианта:
1.Отсрочить погашение-Отсрочка на погашение кредита и процентов позволит временно снизить сумму ежемесячного платежа.
2. Увеличить срок - Общий срок кредита вырастет — это позволит сократить сумму ежемесячного платежа.
Также Вам необходимо учесть, что после изменения условий кредитного договора путем заключения дополнительного соглашения на реструктуризацию может произойти увеличение полной стоимости кредита и переплаты по процентам (при увеличении срока кредита и получении льготного периода в оплате основного долга).
Также факт проведения реструктуризации будет зафиксирован в кредитной истории и может учитываться в оценке благонадежности при последующем кредитовании и рефинансировании кредитной задолженности банками. При подаче заявления на реструктуризацию банк имеет право ввести ограничения на использование вашей кредитной карты — запрет на проведение расходных операций.