Москва, 14.05.2020, 19:51

Добрый день! По документам дом, а сам таунхаус. Как оформлять при страховке?

Вопрос №17358934 из г. Москва
опубликован 14.05.2020, 19:51
По документам дом, а сам таунхаус. Как оформлять при страховке? Как квартиру или дом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Указывать нужно информацию строго в соответствии с документами.

14.05.2020, 19:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте Андрей!

Страховая будет оформлять согласно документам. Следовательно. Как дом.

Федеральный закон от 03.08.2018 N 320-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

17.05.2020, 13:35

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если это дом по документам, то как дом его и застрахуют, и никак иначе. Потому что страхуют на основании документов. См. Федеральный закон от 03.08.2018 N 320-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

17.05.2020, 13:36
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день Андрей!

Надо отталкиваться от того, что указано в правоустанавливающих документах.

Если дом, то и документы по страхованию оформлять как на дом. Либо переделывать на таунхаус документы и тогда по страховке делать на таунхаус. Иного варианта нет. Все должно соответствовать. Ст.8.1, 929 ГК РФ.

17.05.2020, 13:39

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Оформлять надо в соответствии с документами. В противном случае указание недостоверных сведений даст право страховщику досрочно расторгнуть договор страхования на основании ст. 959 ГК РФ.

17.05.2020, 13:42

Добрый день Андрей

Оформление страхового полиса происходит исходя из документов и регистрационных данных указанных в документе согласно п.2 ст. 11.1

Федерального закона от 03.08.2018 N 320-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

"Статья 11.1. Полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации при организации возмещения ущерба, причиненного жилым помещениям граждан в результате чрезвычайных ситуаций

2. Программа предусматривает:

ж) характеристику жилищного фонда (в том числе состояние жилых помещений, их расположение на территории субъекта Российской Федерации, этажность, материал, год постройки), учитываемую при оценке страхового риска и возмещении ущерба;

17.05.2020, 13:45

Здравствуйте, Андрей, статус Вашего жилого помещения должен быть указан в правоустанавливающем документе, также его можно посмотреть в выписке из ЕГРН. Такого понятия как таунхаус Российское законодательство не содержит, возможно это у Вас дом блокированной застройки, есть такое понятие. Согласно "СП 42.13330.2011. Свод правил. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*" (утв. Приказом Минрегиона России от 28.12.2010 N 820) (ред. от 15.08.2018)

блокированные жилые дома: жилые дома с числом этажей не более трех, состоящие из нескольких блоков, число которых не превышает десяти и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход с участка на территорию общего пользования;
Т.е. блокированный дом состоит из нескольких блоков, имеющих общие стены без проемов, в любом случае смотрите правоустанавливающие документы.

17.05.2020, 14:04

Здравствуйте, Андрей! ! А Вы просто предоставьте все данные объекте, в т.ч. выписку из ЕГРН, тех.паспорт, а в страховой пусть сами решают, как классифицировать объект согласно договору и правилам страхования (ст.929-930, 943 ГК РФ). Это не Ваша забота ломать голову на тему того, как определить, дом это или таунхаус.

17.05.2020, 14:14