Железногорск, 14.05.2020, 19:46

Как вернуть списанные деньги с карты после случайной покупки в игре на телефоне в ремонте?

Вопрос №17358979 из г. Курск
опубликован 14.05.2020, 19:46
Скажите мой телефон был в ремонте, я забыл что там привязана карта! Когда с ремонта забрал, ребёнок периодически брал его.. Сегодня установил он игру и когда играл списал деньги покупая что то в игре на сумму 15 тыс! Есть какие то законы с возможностью их вернуть!? Что посоветуете делать!? Естественно карту уже отвязал!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Максим! Попробуйте предъявить претензию получателю средств с требованием вернуть деньги на основании ст.32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей". Согласно статье 32 потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. А денежные средства скорее всего были списаны в счет услуги, подписки и т.п., которая Вам не нужна. Если деньги не вернут, то тогда придется подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Срок для возврата денег - 10 дней согласно ст.31 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей". Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

14.05.2020, 19:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да не факт что вы уже что-то сможете сделать т.к. это ваша оплошность, деньги списаны, за установленный продукт, (если не пробовали вернуть деньги в течении 15 минут). Но пробуйте это сделать, зайдите на веб-версию Google Play под аккаунтом, с которого была совершена покупка (play.google.com Наведите курсор на приложение, деньги за которое необходимо вернуть, и, нажав на кнопку в виде трёх вертикальных точек, выберите «Сообщить о проблеме», далее в появившемся окне выберите «Я бы хотел запросить возврат», в поле укажите причину, по которой приложение вас не устроило, и затем нажмите «Отправить».

Объясните уважительность причины, то что это сделал несовершеннолетний ребёнок. Статья 28 ГК РФ. Дееспособность малолетних (действующая редакция)

1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.

2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:

1) мелкие бытовые сделки;

2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;

3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

3. Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред, причиненный малолетними.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

14.05.2020, 20:04

Здравствуйте, Максим!

Таких законов нет.

Это Ваш ребенок и за его действия отвечаете именно Вы.

Поэтому возложить на кого то ответственность не получится.

Ст. 28 ГК РФ.

Карту же вы привязали. Телефон ребенку тоже вы дали.

Поэтому тут к сожалению ничего не выйдет.

14.05.2020, 20:07

Я так понимаю купленны были сундуки за реальные деньги в игре! Донат.

14.05.2020, 19:52

Придется доказывать, что сделка была совершена недееспособным несовершеннолетним (ст.21 ГК РФ), что является поводом для оспаривания данной сделки (ст.166-181 ГК РФ).

14.05.2020, 19:53

Максим, да Вы просто "ГЕНИАЛЬНЫЙ" ответ выбрали!

Скопируйте нам сюда что он Вам в личные сообщения писал.

Хоть посмеяться.

14.05.2020, 20:08