Москва, 14.05.2020, 20:41

Соседская собака нанесла травмы нашей бабушке и кошке - как привлечь ответственность хозяйки?

Вопрос №17359189 из г. Москва
опубликован 14.05.2020, 20:41
Соседка ворвалась к нам домой со своей собакой, которая нанесла перелом тазобедренной кости нашей бабушке, и покусала кошку, как привлечь к отвественности хозяйку собаки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для привлечения соседки к ответственности, а также взыскании ущерба нужно обратиться с заявлением к участковому, а также обратиться к врачу для фиксации травмы. Далее нужно обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании причиненного ущерба: расходов на лечение, реабилитацию, компенсацию морального вреда на основании ст. 1064, 1085, 1101 ГК РФ.

14.05.2020, 20:50
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Ирина! Подать заявление в полицию сначала, чтобы установили факты того, что это сделала именно она, пройти судебно-медицинскую экспертизу, а затем обратиться в суд с исковым заявлением (ст.131-132 ГПК РФ) на основании ст.15 и 1064, а также 1085 ГК РФ, т.к. причинен вред. Также есть право потребовать компенсации причиненного морального вреда, подав в районный суд исковое заявление в порядке, предусмотренном ст.131-132 ГПК РФ, на основании ст.151, 1099-1101 ГК РФ.

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Статья 1099. Общие положения

1. Основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса.

2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

3. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

Статья 1100. Основания компенсации морального вреда

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;

вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;

в иных случаях, предусмотренных законом.

Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

14.05.2020, 20:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте, Ирина!

Я Вам проще объясню, без портянок из закона.

У Вас достаточно сложный вопрос. От которого может зависеть дальнейшая Ваша жизнь с этой особой.

Вам надо в первую очередь добиться возбуждения уголовного дела за причинение вреда здоровью.

Если полиция не получила информацию из больницы о травме, то надо написать заявление (ст. 141 УПК РФ).

Прийти в полицию.

Но обычно, таков порядок, что больница сама передает сведения.

Это что касается уголовной ответственности.

Можно еще взыскать с нее деньги:

- за вред здоровью

- за моральный вред (ст.151 ГК РФ)

- за вред имуществу.

Начинайте с работы полиции.

Все у Вас получится!

14.05.2020, 20:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Для начала подавать в полицию заявление, пусть проводят проверку в порядке ст.141, 144 УПК РФ. И выносят процессуальное решение. При отказе можно обжаловат ь в прокуратуру и в суд, Ст.124, 125 УПК РФ.

Квалификация будет зависеть от того усмотрят ли умысел в действиях владельца собаки, а также того какой вред здоровья признают у бабушки. Взыскат ь материальный и моральный вред можно в судебном порядке подав иск согласно ст.131, 132 ГПК РФ,ст.151, 1064 ГК РФ.

14.05.2020, 20:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

В полицию обратились, они ничего не хотят делать, они говорят что дознаватели не возьмутся, тк сделал это не человек а собака.

14.05.2020, 20:50

Собака не сама по себе это сделала! Ее использовал человек!

Если полиция не работает - жалуйтесь в прокуратуру на них.

14.05.2020, 20:51

Все равно они могут установить факты и отразить их в постановлении, которое можно использовать как доказательство в суде (ст.55-56 ГПК РФ) по факту причинения ущерба (ст.1064, 1085 ГК РФ).

14.05.2020, 20:52