Санкт-Петербург, 14.05.2020, 21:57

Спор о квартире по завещанию - права на жизненное пользование и сдачу в аренду комнаты.

Вопрос №17359519 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.05.2020, 21:57
Мне досталась квартира по завещанию от отца, но в завещании он указал, что его гражданская жена имеет право пожизненного пользования и проживания, она также прописана в этой квартире. Мне как собственнику она сити препятствия в пользовании квартирой, она считает, что проживать в квартире имеет право только она одна. Я подала иск в суд и суд выиграла. Могу ли я сдать комнату в этой квартире, с учетом того, что хочу сделать временную регистрацию, тому кто будет проживать в этой комнате? Я же как собственник имею право владения и распоряжения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер

Во-первых, Вы собственник этой квартиры которую получили с обременением в виде права пользования этой гражданской женой этой квартирой

Действительно, снять её с регистрационного учёта, Вам суд не позволил, но распоряжаться своей квартиры а именно вселять в эту квартиру того, кого Вы считаете нужным Вы имеете право, абсолютно без её согласия, она может только чинить препятствия, однако по поводу того, какие производить действия с квартиры решайте Вы, а не она

ЖК РФ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

Если имеются реальные препятствия, как Вы пишите в вопросе в пользовании квартирой, то вам необходимо обратиться в суд и определить такой порядок через судебное решение, при этом поскольку она не собственник, то ей понадобится доказать какой именно частью квартиры, комнаты она имеет право пользоваться, такой порядок устанавливаете Вы и закрепляете судебным решением.

14.05.2020, 22:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, конечно, Вы как собственник имеете полное право распоряжаться квартирой, как хотите.

14.05.2020, 21:58

Я почему уточняю, потому что в завещании указано ее безвозмездное пользование и проживание квартирой.

Имеет ли она основание чинить препятствия в сдаче мною комнаты (квартира двухкомнатная) ссылая ь на то, что у неё пользование квартирой, а не комнатой.

14.05.2020, 22:02

Я Вам ответил в личные сообщения.

14.05.2020, 22:06

Добрый день! Вы получили решение суда, на которое можете ссылаться при вселении и регистрации.

14.05.2020, 22:12

А если бы мой отец хотел, чтобы только она пользовала ь квартирой, то как должно было быть написано в завещании? Что она имеет право единоличного пользования и проживания? Или это уже нарушение моих прав как собственника? Спасибо.

14.05.2020, 22:37

Надежда, я не могу знать что указано в завещании, допускаю что там имеется отдельное поручение Вам в отношении этого имущества, что конкретно прописано в завещании, вот текст этого завещание очень важен, для того чтобы определить объем прав этой гражданской жены в отношении этой квартиры

Ст. 1137 ГК РФ 1. Завещатель вправе возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону исполнение за счет наследства какой-либо обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей), которые приобретают право требовать исполнения этой обязанности.

14.05.2020, 22:42

В завещании указано ее безвозмездное пользование и проживание. И она считает, что имеет право проживать там только она одна.

14.05.2020, 22:45