Волгоград, 15.05.2020, 03:20

Может ли работодатель сократить сотрудника предпенсионного возраста согласно законодательству?

Вопрос №17360206 из г. Урюпинск
опубликован 15.05.2020, 03:20
Работнику 57 лет. На руках есть справка Пенсионного фонда, что работник входит в группу предпенсионного возраста. Имеет ли право по закону работодатель сократить сотрудника предпенсионного возраста?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не могут уволить. Вплоть до уголовной ответственности.

15.05.2020, 03:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Предлагают сократить по соглашению сторон. Возможно ли такое по закону и как быть?

15.05.2020, 03:26

Здесь только по добровольному согласию. Это ваше право, не обязанность. Думайте.

15.05.2020, 03:27

Предприятие присоединяют к другому предприятию. На новом предприятии руководитель говорит, что ему не нужны такие специалисты и предлагают уволить по соглашению сторон. Работник не согласен на увольнение по соглашению сторон и сокращение, потому что предпенсионный возраст. Как быть?

15.05.2020, 03:35

Обращайтесь в инспекцию труда и прокуратуру с жалобой о привлечении к ответственности. УК РФ Статья 144.1. Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение лица, достигшего предпенсионного возраста

(введена Федеральным законом от 03.10.2018 N 352-ФЗ)

Необоснованный отказ в приеме на работу лица по мотивам достижения им предпенсионного возраста, а равно необоснованное увольнение с работы такого лица по тем же мотивам -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов.

Примечание. Для целей настоящей статьи под предпенсионным возрастом понимается возрастной период продолжительностью до пяти лет, предшествующий назначению лицу страховой пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации.

15.05.2020, 03:36