Владивосток, 15.05.2020, 03:32

Выделение долей по мат капиталу в строящемся жилье - учет брачного контракта и возможности развода

Вопрос №17360218 из г. Владивосток
опубликован 15.05.2020, 03:32
Вопрос по выделению долей в строящемся жилье (площадь квартиры 40 кв м) по мат капиталлу. Как мне выделить доли, в каком размере, если я получу два сертификата по федеральному мат капиталлу (466 тыс р-выплачивает пфр) и по региональному капиталу за второго ребенка (135 тыс, выплачивает соц служба). На данный момент семья состоит из 2 детей, меня и мужа. Имеется брачный контракт, в котором прописано на кого приобретенно имущество+долги, того они и будут. На меня взята ипотека. Хочу погасить частично ее этими сертификатами, как быть с выделением долей с учетом брач. Контракта? Что если мы разведемся к моменту завершения строительства или к моменту погашения долга за кредит (муж все порывается уйти)-должна ли я ему буду выделить долю или на момент выделения долей, доли распределяются между имеющимися членами семьи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброй ночи

Вы обязаны при использовании средств капитала наделить долями всех членов семьи, при этом вправе отойти от равенства долей, поскольку предполагается что доли должны быть равными

Для этого нужно обратиться к нотариусу с учётом положения вашего брачного контракта определить соответствующие доли Вам и вашему мужу и по закону Вашим детям

ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.04.2020)

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

В Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на маткапитал (утверждён Президиумом ВС РФ 22.06.16). говорится, что доли определяются «исходя из равенства долей родителей и детей на средства маткапитала,

15.05.2020, 03:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Доли должны выделить на детей. Все имущество нажитое в браке делится 50 на 50. Должны выделить всем.

15.05.2020, 03:34

Но у нас брачный контракт, и по нему я буду являться собственником и сейчас я выплачиваю ипотеку. Как 50/50?

15.05.2020, 03:38

Поскольку у вас есть брачный договор, то руководствоваться надо прежде всего условиями брачного договора, совсем не наделять мужа долями в праве собственности на строящееся жильё нельзя

Для этого нужно обратиться к нотариусу с учётом положения вашего брачного контракта определить соответствующие доли Вам и вашему мужу и по закону Вашим детям

ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.04.2020)

После распределения долей при использовании средств капитала, Вы, в соответствии с условиями своего брачного договора вправе предложить своему мужу распорядиться своей долей (подарить детям) , чтобы не нарушать условия брачного контракта.

15.05.2020, 03:47