Имеет ли решение об оплате за использование земельного участка отношение к моей ситуации?

В 2003 году мною у организации было приобретено здание. Земля этой организации была выдана в бессрочное пользование в 2001 г.. Договор аренды я на эту землю (под зданием) с администрацией города не заключал, выкупил её в 2010 г. В 2010 г перед тем, как её продать, администрация заставила подписать соглашение о плате за фактическое использование зем. уч-ка. Я естественно подписал, но оплату не произвёл. Сейчас администрация обратилась с иском о взыскании платы за фактическое использование з.у.в суд. хочу спросить - это решение имеет какое-нибудь отношение к моей ситуации? Покупатель недвижимости, не поименованный в п.1 статьи 20 Земельного кодекса Российской Федерации имеет правовые основания использовать земельный участок, находившийся у прежнего собственника недвижимости на праве постоянного (бессрочного) пользования до момента оформления права собственности (или аренды) на участок. (Протокол заседания гражданско-правовой секции Научно-консультативного совета при Высшем Арбитражном Суде Российской Федерации от 08.02.2010 №9[1]; постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.03.2010 № 11401/09; постановление Пленума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 23.07.2009 №54).
Лучший ответ

Дмитрий, указанные Вами протоколы не читал, но скажу следующее.

В соответствии с действующим ныне земельным законодательством у юридических лиц с частной формой собственности могут быть только два основания для пользования землей - собственность либо аренда. А если ранее была "бессрочка", ее необходимо переоформлять. Т.е. если юрлицо не имеет право собственности, то в силу закона должно оплачивать пользование. А суть Вашего протокола в том, что никто не вправе выгнать собственника здания с участка. И освобождение от платы за пользование здесь не предусмотрено.

Успехов Вам.

понял! спасибо!
Скажите пожалуйста ,а если в администрации документов нет на землю? судья их на досудебном просит принести, они уже третий раз не приносят, на досудебное приходят всё время разные люди, ни у одного я доверенности не видел..
уж очень не хочется мне им платить!

Значит, "бейте" с процессуальной стороны - ссылайтесь на недоказанность требований.

Спасибо за ответ! Игорь Владимирович, а как это с процессуальной стороны?