Как вернуться к своему дому - история о странном решении суда и тяжелой ситуации для мужа после развода
Уважаемая Лариса Николаевна!
Во-первых, после расторжения брака (статьи 21, 25 Семейного кодекса РФ) нет уже не мужа, не жены, а есть бывшие супруги, бывшие жены и бывшие мужья.
Во-вторых, если с этого бывшего мужа долги взыскиваются уже в рамках исполнительного производства, возбужденного на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в отношении него по заявлению бывшей жены судебным приставом-исполнителем, то снять этот долг, увы, без согласия бывшей жены не получится.
В-третьих, этому бывшему мужу нужно юридическая помощь тогда в 2014 году, когда он судился с бывшей женой. Он спокойно с учетом положений статей 246, 250 Гражданского кодекса РФ имел возможность продать свою долю собственности в том доме и жить спокойно без этих долгов.
Он и сейчас может сам обратиться к юристу, сообщить подробней всю информацию о своей проблеме с этим долгом, и юрист ему на основании более полной информации, полученной от него, может разъяснить более объективно, что ему можно сделать лучше в этой ситуации.
Всего Вам доброго.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)