Как оформить справку о доходах с учетом выплаты алиментов и требований соцзащиты?

На оформление детский пособий, в соц защиту требуют справку о доходах (мужа) в которой должна быть графа что с него удерживают алименты и они не должны учитываться в доход семьи. Алименты он платит в другую семью. У него на работе не дают такую справку ссылаясь на то что нет такой формы. Но предлагают написать отдельную справку о том что он их платит, в соцзащите говорят не надо им две справки, нужно в одной что бы было написано все. Мне как быть?

Лучший ответ

Здравствуйте!

Вы не указали вид пособия, поэтому отвечу в общем. Расчет среднего заработка для назначения детских пособий осуществляется в соответствии с регламентом назначения пособия соответствующего вида. Всегда в среднем заработке учитываются различные виды дохода, но удержания (в том числе алименты) по регламенту не учитываются.

Ситуация курьезная и несправедливая, но это закон. Можно подать две справки, получить отказ и обжаловать его в суде. В самом деле: уплаченные алименты должны быть учтены в доходе другой семьи. Однако, судебная практика здесь неоднозначна и будет ли эта тяжба выгодной?

Считаю, пока собес идет вам навстречу, согласившись вычесть алименты из зарплаты при условии предоставления единой справки, Вам нужно постараться получить такую справку.

По поводу формы справки о з/п бухгалтерия слукавила. Существуют формы справки, утвержденные Правительством для определенных случаев. Однако, для детского пособия типовые формы не применяются, справка составляется в свободной форме. Другой вопрос, что в бухгалтерии есть свои "формы", а внести в эту форму изменения они не умеют или лень. Погуглите образец сами, или отправьте их ко мне - составлю нужную форму за символическую цену.

Всего Вам доброго! Благодарю за отзыв.

Возьмите у пристава-исполнителя.