Как уволиться ген. директору, если учредитель умер?

Вопрос №17361965 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.05.2020, 12:59
Как уволиться ген. директору, если учредитель умер?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь с заявлением к нотариусу по месту открытия наследства. Через месяц подаете в налоговую форму о недостоверности.

20.05.2020, 18:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Наследников у компании нет?

15.05.2020, 13:03

Здравствуйте.

Нужно ознакомится с уставом.

20.05.2020, 18:07

Наследник есть. Его отец, но он не обращается к юристам на право наследования.

15.05.2020, 13:07

Можете направить отцу как наследнику компании заявление о снятии с Вас полномочий директора (можно через нотариуса также). Спустя некоторое время подавайте в налоговую форму 34001 о недостоверности сведений о Вас как о директоре.

15.05.2020, 13:44

На данный момент уже прошло пол года после смерти учредителя и бывшая жена, как опекун несовершеннолетних детей должна вступить в наследство. Но от нее информация о том, что фирму она не приняла ещё, это возможно? В общем-то для нас всё ещё остается главным задача: как уволить директора при всех обстоятельствах.

21.05.2020, 11:21

Здравствуйте!

Предположу, что наследственное дело открыто (в течение 6 мес после смерти), но свидетельство (а) о праве на наследство не получены (по разным причинам). Законодательство не ограничивает срок на их получение.

Отношения между организацией и ее руководителем регулируются не только трудовым, но и гражданским законодательством.

Необходимо в соответствии со ст. 280 ТК РФ предупредить об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц. В нашем случае работодатель (единственный учредитель) умер. Согласно п. 8 ст. 21 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" до принятия наследниками умершего единственного участника общества наследства управление его долей в уставном капитале общества осуществляется в порядке, предусмотренном Гражданским кодексом РФ. В случае смерти единственного участника и учредителя компании родственники обращаются к нотариусу с заявлением об открытии наследства. До принятия наследства, в состав которого входит предприятие, может потребоваться введение доверительного управления его работой (ст. 1173 ГК РФ). Доверительное управление наследственным имуществом вводится на период, в течение которого наследники не имеют возможности самостоятельно управлять определенным имуществом, перешедшим к ним по наследству. Поскольку функция по учреждению доверительного управления предприятием возложена на нотариуса законом (ст. ст. 1014, 1026 ГК РФ), он обязан действовать при заключении договора как собственник организации.

Таким образом, для прекращения трудовых отношений директора организации, единственный учредитель которой умер, необходимо обратиться с заявлением об увольнении к нотариусу по месту открытия наследства. ТК РФ не предусматривает ограничения права работника (генерального директора) на расторжение трудового договора даже при столь печальных обстоятельствах, как смерть учредителя. Главное - предупредить об этом вторую сторону за месяц (ст. 280 ТК РФ). Второй стороной в данной ситуации является нотариус.

21.05.2020, 11:35

Вопрос как уволиться или как уволить?

21.05.2020, 11:36