Москва, 16.05.2020, 17:42

Вопрос о возможных льготах для сотрудников госбюджетного учреждения - социальная ипотека, ИЖС, оплата ЖКХ и др.

Вопрос №17362511 из г. Москва
опубликован 16.05.2020, 17:42
Всем доброе время! У меня супруга работает в государственном бюджетном учреждение фармацевтом в поселке. Я работаю там же но на пол ставки (оператором эвм). Основная работа другая. Вопрос: Имеем ли мы либо кто то из нас какие то льготы? Например: Социальная ипотека; Предоставление земли для ИЖС или садоводства; Оплата ЖКХ и другое? Спасибо огромное за подробные ответы. P.S: Работаем в московской обл, есть один ребенок 10 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Альберт Рашидович!

Вы имеете право на получение социальной ипотеки как работники государственного бюджетного учреждения. По всем вопросам получения социальной ипотеки обращайтесь в местную администрацию, подаайте заявленеи на участие, к нему приложите документы на имеющиесся у Вас жилье (при наличии), выписки из ЕГРН, документы. Подтвеждающие работу в бюджетном учреждении (приказ, копия трудовой книжки) . По поводу получения земельного участка - только на общих условиях и основаниях обращайтесь в администрацию (если у Вас нет иных льгот, например, если Вы не многодетная семья). Работа в бюджетном учреждении не дает право на преимущественное получение земельного участка. По поводу оплаты ЖКХ - если Вы малоимущая семья. То можете претендовать на субсидию. Для этого обратитесь в соцзащиту ст. 159 ЖК РФ

ЗАКОН Московской области от 23 марта 2006 года N 36/2006-ОЗ

О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области.

16.05.2020, 18:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Альберт Рашидович!

Давайте по порядку.

Льгот по социальной ипотеке нет.

ИЖС для садоводства - нет.

Оплата ЖКХ - может быть льгота, если у Вас доход не позволяет оплачивать. Тю.е. если признали малоимущими

В этом случае субсидию можно получить (ст. 159 ЖК РФ)

16.05.2020, 17:59
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Льготы на оплату ЖКХ не предусмотрены на федеральном уровне.

Если вы живете а работаете в Московской области, то к сожалению льготы предусмотренные нижеуказанным Законом Московской области на вас не распространяются

Предоставление земли под иЖС или для садоводства только на общих основаниях

ЗАКОН

МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 23 марта 2006 года N 36/2006-ОЗ

О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области

(с изменениями на 6 мая 2020 года)

Статья 1. Категории граждан, для которых меры социальной поддержки установлены настоящим Законом

Настоящим Законом устанавливаются меры социальной поддержки для граждан отдельных категорий, к которым относятся:

врачи, провизоры, работники со средним медицинским и фармацевтическим образованием государственных и муниципальных учреждений социально-культурной сферы в Московской области;

провизоры и работники со средним фармацевтическим образованием государственных унитарных предприятий, задействованных в сфере оборота лекарственных средств (абзац дополнительно включен с 22 марта 2007 года Законом Московской области от 13 марта 2007 года N 39/2007-ОЗ);

Статья 1.1. Сфера применения настоящего Закона

Настоящий Закон распространяется на граждан Российской Федерации, имеющих место жительства в Московской области,

16.05.2020, 18:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте Альберт Рашидович

На земельный участок может претендовать только многодетная семья

Вам возможно оформить

ежемесячную денежную выплату в размере величины прожиточного минимума, установленного в Московской области для детей, за вычетом размера назначенного пособия на ребенка, в связи с рождением которого предоставляется ежемесячная денежная выплата семье.

Размер пособия на ребенка, установленный Законом Московской области N 1/2006-ОЗ "О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области", подлежит ежегодной индексации в размере, установленном Правительством Московской области.

16.05.2020, 18:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Мы живём и работаем в поселке Московской области. Прописка и место жительство совпадают...

16.05.2020, 18:45

Если живете в Московской области то льготы положены только вашей жене 50 % оплаты услуг ЖКХ По остальным моментам льгоот нет.

16.05.2020, 18:48

Льгота по оплате ЖКХ предоставляется педработникам и медработникам

Если ваш среднедушевой доход будет меньше размера прожиточного минимума то можете оформить субсидию по ЖКХ согласно ст.159 ЖК.

16.05.2020, 20:59