Как оформить самозанятость при уходе за инвалидом - сохранение пособий и пенсионных баллов

Вопрос №17362882 из г. Екатеринбург
опубликован 15.05.2020, 15:36
Я нахожусь по уходу за инвалидом 1 гр (мама парализованная), получаю 1380 руб, и 1.8 пенсионного балла за труд. Стаж. Работать нельзя официально. Могу ли я оформить самозанятость и сохранить вышеперечисленные блага? Или уход уже считается самозанятостью?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Оксана! Порядок такой: в случае прекращения ухода, выхода на работу или начала осуществления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж, назначения пенсии, пособия по безработице гражданин, осуществляющий уход, обязан самостоятельно в течение пяти дней известить об этом Пенсионный фонд, чтобы своевременно прекратить осуществление компенсационной или ежемесячной выплаты. В противном случае гражданину придется вернуть в Пенсионный фонд неправомерно полученные денежные средства. С уважением, Невраев Андрей Алексеевич.

16.05.2020, 11:14

Я не поняла. У самозанятых нет отчислений в пенсионный фонд, нет трудового стажа. Можно совмещать и уход, и самозанятость? Или это все называется иная работа?

16.05.2020, 14:00

Совершенно верно. Иная деятельность. Не нужно пытаться придумать новый предмет труда, который, типа не труд. Это форма предпринимательства с упрощенным режимом оформления и учета. Но! Трудом занимается этот человек и он самозанят, то есть не безделицей занят, не игрой в пинг-понг занят. Это форма трудовой занятости с налогообложением, ответственностью в отношениях с контрагентами, с целью получения прибыли. Ясно выражаюсь? С уважением, Невраев Андрей Алексеевич.

16.05.2020, 19:12

Нет не ясно Здесь нет пинг понга. Вы меня запутали. Самозанятый не имеет труд. Стажа, страх. Взносов, пенсионных отчислений. Уход не относится к запрещенным видам деятельности для самозанятого. Поэтому совмещать можно. Уже есть судебные процессы по таким делам.

17.05.2020, 02:14

Здравствуйте, Оксана! Это не путаница, а простейшее незнание Вами основ юриспруденции. Мой перевод с юридидических дефиниций на примеры бытового характера - это лишь перевод, для аналогичного противопоставления, а не диспут с Вами. Вы путаете суть моего ответа с Вашими домыслами. У меня полное представление об истинности моих выводов. А, дискутировать с Вами, несведущей в юриспруденции, я даже не собирался.

У юристов принцип прост "выбирайте того юриста, которому доверяете". А, за диспуты с юристами, не рекомендую браться, также как за споры с любыми профессионалами в иных сферах деятельности человека - " не за свое дело не берись, а за своим не ленись" (русская народная мудрость).

По сути Ваше вопроса. Я, ответил, вижу Вы поняли. Добавить нечего. Вопросы? С уважением, Невраев Андрей Алексеевич.

17.05.2020, 08:33

Вам коллега совершенно верно ответил на все вопросы. Тот кто осуществляет уход не должен иметь вообще никакого дохода. Даже пенсия и пособие от ЦЗ считается в данном случае доходом, не говоря уже о самозанятых. Вы обязаны уведомить ПФ РФ и Вам перестанут выплачивать 1 200 по уходу, не понятно почему в вопросе Вы указываете 1380 руб. И не надо срывать зло на юристов. Законы не мы издаем, мы Вам их разъясняем. Есть судебная практика и дела есть о взыскании ПФ РФ средств выплаченных после того как ухаживающий стал получать доход. Кроме этого и инвалид не должен работать!

20.06.2020, 20:29

Юридические услуги в Екатеринбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034