LSN Messenger
Москва, 15.05.2020, 16:40

Как юридически отозвать согласие на обработку персональных данных - советы и образец

Вопрос №17363036 из г. Москва
опубликован 15.05.2020, 16:40
Как грамотно юридически отозвать согласие на обработку и хранение персональных данных? Может есть образец? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Заявление пишется по стандартным шаблонам (кому, куда, от кого)

Текст примерно такой: Я...паспортные данные... в соответствии со ст. 9 закона № 152-ФЗ отзываю согласие на обработку персональных данных, данное мной (при каких обстоятельствах).

15.05.2020, 16:55
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)

Виктория, если у Вас есть задолженность, то не тратьте в пустую время. Оператор не удовлетворит Ваше требование и будет прав, исходя из норм ФЗ "О персональных данных". Если хотите остановить звонки Вам, родственникам, смс-сообщения и т.д., то надо писать отказ от взаимодействия.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой...

Статья 8. Ограничение или прекращение взаимодействия с должником

1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:

1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя;

2) отказ от взаимодействия.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

15.05.2020, 18:01

Вадим, какая еще задолженность? Я подписала договор об оказании одной медицинской услуги. В этом договоре в конце было написано о моем согласии на хранение и обработку персональных данных.

15.05.2020, 20:30

Тогда можете. Обычно данный вопрос задают относительно кредитных учреждений, которые имеют право отказать в отзыве согласия на обработку ПД.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

15.05.2020, 20:38