Феодосия, 15.05.2020, 17:29

Украденный телефон дочки вернули через 3 месяца - как получить возмещение ущерба и моральные компенсации?

Вопрос №17363379 из г. Симферополь
опубликован 15.05.2020, 17:29
У дочки в школе украли телефон (она его забыла в парте, но через минут 5-10 вернулась и спросила у ребят которые сидели за её партой посмотреть телефон, но некто не признался) Мы подали заявление в милицию. Спустя 3 месяца позвонил следователь и сказали что телефон нашли, завтра иду его забирать. Вопрос: телефон был новый, в идеальном состоянии, если он не в том состоянии котором был, я могу просить возместить ущерб или купить новый такой же? За время поисков телефона дочка очень переживала, моральный ущерб в таких случаях уместен?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваше право взыскать с преступника ущерб-ст 15 и 1064 ГК РФ и моральный вред-ст 150-152 ГК РФ.

15.05.2020, 17:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

В телефоне была флешка на 4 гб и чехол. Каким образом мне писать заявление о возмещении ущерба? Там же в милиции?

15.05.2020, 17:34

Да.

гражданский иск в рамках уголовного дела госпошлиной не облагается.

15.05.2020, 17:35

Уточнение к предыдущему сообщению: Флешки и чехла нет.

15.05.2020, 17:36