Может ли дедушка опекуна выйти в декрет и получать пособие, если я - безработная мать-одиночка?

Вопрос №17363542 из г. Самара
опубликован 15.05.2020, 18:04
Если я мать безработная мать одиночка и получаю на ребенка ежемесячную выплату в размере 6000 р, может ли дедушка ребенка выйти в декрет и получать при этом декретное пособие?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья!

Может дедушка, если он работающий, уйти в декретный отпуск ст. 256 ТК РФ.

И будет полчат декретное пособие.

Закон позволяет такое.

Всего доброго!

15.05.2020, 18:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый день!

По закону в декретный отпуск вместо мамы может уйти любой член семьи. Согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ, использовать право на декрет могут отец, дедушки и бабушки ребенка со стороны матери и со стороны отца. Законные опекуны, усыновители и даже двоюродные дяди и тети.

Любой из вышеперечисленных членов семьи может претендовать на отпуск по уходу за ребенком и денежные выплаты в течение полутора лет. При этом трудовой стаж не прерывается, а пенсионные баллы будут исправно начисляться.

Для оформления отпуска заявитель должен предоставить по месту работы следующие документы:

- Заявление на предоставление отпуска по уходу за малышом до полутора лет или до трех лет.

- Свидетельство о рождении ребенка и справка об отпуске по беременности и родам с места работы матери. Возьмите с собой помимо оригинала копию свидетельства о рождении. Заверять копию нотариально не нужно.

- Справка от работодателя матери о том, что на нее не оформлялся отпуск по уходу за ребенком до полутора лет или до трех лет.

- Справка о досрочном выходе матери из декретного отпуска. Справка нужна для подтверждения, что никаких выплат по месту регистрации ребенка мама больше не получает.

Удачи Вам!

15.05.2020, 18:07

Здравствуйте.

Дедушка может осуществлять уход за ребенком (ст. 256 ТК РФ), но уйти в отпуск по уходу за ребенком и получать пособие может только работающий по трудовому договору.

Если дедушка пенсионер, то на пособие по уходу за ребенком он претендовать не может.

15.05.2020, 18:16

Здравствуйте Наталья

Вы не можете оформить отпуск по уходу за ребенком в силу отсутствия у вас работы

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком если они работают

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию ст. 256 ТК.

15.05.2020, 18:17

Нет, не сможет дедушка выйти в отпуск по уходу за ребенком, поскольку

по смыслу ст.256 ТК РФ для такого выхода в отпуск мать ребенка должна официально работать. Либо мать в отпуск, либо дедушка в отпуск. Если же мать не работает, то предполагается, что она сама может ухаживать за ребенком. Я понимаю, что ваша цель - деньги получить, но в данном случае это не получится.

15.05.2020, 18:47

Главное, что бы дед сумел устроиться еще на одну работу, тогда поток денег увеличиться.

Слушаете какую то ересь,а мать то что делает? Что предоставите, что Вы не можете осуществлять уход за ребенком?

15.05.2020, 19:10

Повторю вопрос ещё раз. Я получаю от государства ежемесячное пособие на ребенка в размере около 6000 р, т.к я не работала ни до ни после беременности. Работающий дедушка выходит в декрет, но сможет ли он при этом получать декретные, если за ребенка уже ежемесячно платят деньги матери как безработной?

15.05.2020, 18:33

Наталья, пособие по уходу за ребенком платится только одному, кто фактически осуществляет уход за ребенком.

Сейчас это Вы, поэтому Вы получаете пособие по уходу за ребенком.

Если в отпуск по уходу за ребенком выйдет дедушка, ему будут выплачивать пособие в размере 40% от заработной платы за предыдущие два года, т.е. размер может быть другой. Но Вы при этом лишаетесь своего пособия.

Это касается только именно пособия по уходу за ребенком, а не путинских выплат, например.

15.05.2020, 18:36

Наталья!

Может дедушка, если он работающий, уйти в декретный отпуск ст. 256 ТК РФ.

И будет полчат декретное пособие.

Пособие по безработице иная выплата и иные основания, порождающие правовые последствия.

Закон позволяет такое.

Всего доброго!

15.05.2020, 18:42

Юридические услуги в Самара

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034