Дворники УК работают по договору-подряду - где искать защиту прав работников?
Ситуация, описанная вами, типична для случаев, когда работодатели пытаются сэкономить на налогах и социальных гарантиях, подменяя трудовые договоры гражданско-правовыми (ГПД). Разберем по пунктам.
1. Чем выгоден УК договор подряда?
- Экономия на налогах и взносах: По договору подряда УК не платит страховые взносы в ФСС (на случай временной нетрудоспособности и материнства). Также не делает отчисления в ПФР и ФОМС в полном объеме.
- Отсутствие гарантий: Работодатель не обязан предоставлять отпуск, оплачивать больничный, выходные пособия, не несет ответственности за несчастные случаи на производстве.
- Простота расторжения: Договор подряда можно легко не продлить, в то время как увольнение по ТК РФ требует оснований.
- Штрафы: Штрафы, налагаемые администрацией, не регламентированы трудовым законодательством, поэтому УК может произвольно удерживать суммы из вознаграждения.
2. Законность таких действий
Согласно ст. 15 ТК РФ, заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения, не допускается. Признаки трудовых отношений: личное выполнение работы по определенной должности, подчинение правилам внутреннего трудового распорядка, систематическое вознаграждение. В вашем случае работа дворником носит постоянный характер, с ежемесячной оплатой и контролем со стороны мастера — это явные признаки трудовых отношений. Снижение зарплаты на 25% из-за коронавируса также незаконно — ст. 74 ТК РФ допускает изменение условий трудового договора только по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, и с предупреждением за 2 месяца. Эпидемия не является таким основанием.
3. Куда обращаться, если жилищная инспекция не помогла?
- Государственная инспекция труда (ГИТ) — главный орган по трудовым спорам. Подайте жалобу на факт подмены договоров и незаконные штрафы. Инспекция проведет внеплановую проверку, может выдать предписание и оштрафовать УК.
- Прокуратура — если ГИТ бездействует или нужна дополнительная защита. Также можно заявить о нарушении трудовых прав.
- Суд — подайте иск о признании отношений трудовыми, переквалификации договоров подряда в трудовые (ст. 19.1 ТК РФ). Требуйте взыскать недоплаченную зарплату (25% за период эпидемии), отменить незаконные штрафы, а также компенсацию морального вреда. Для этого соберите доказательства: договоры, платежные ведомости, акты о штрафах, переписку.
- Роструд — можно обратиться через онлайн-сервис «Онлайнинспекция.рф». Важно, что жилищная инспекция занимается только вопросами содержания жилья, а не трудовыми отношениями, поэтому ее отписка закономерна.
Резюме
Действия УК незаконны. Для защиты прав вам необходимо обратиться в трудовую инспекцию и/или суд. Договоры подряда в данной ситуации должны быть переквалифицированы, штрафы отменены, а зарплата восстановлена. Рекомендую объединиться с другими дворниками для коллективной жалобы — это повысит эффективность.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Нужно обращаться в суд с иском о признании отношений трудовыми.