Но не стал заключать с ним трудовой договор, а заключил с ним договор подряда или договор об оказании услуг.
"Все" налоги не заставит. Так как и при оформлении договора подряда ил услуг организация является налоговым агентом и перечисляет, как и если бы была работодателем, НДФЛ, а также взносы в ПФ РФ и ФОМС. Но в данном случае организация не перечисляет взносы в ФСС.
Таким образом, при признании гражданско-правового договора трудовым подлежит доначислению взносы в ФСС РФ. За весь период действия договора и выплаты доходов по нему. С датой решения суда тут сравнивать нечего.
Да. При условии, что смогут переквалифицировать (надо смотреть текст договора с учётом ст. 421 ГК РФ).