Можно ли отказаться от кредита после одобрения в Совкомбанке? Юридическая сторона вопроса

Такая ситуация пришел в совкомбанк мне сказали если хотите оформлять кредит и вдруг одобрят его после подачи то отказаться от него нельзя? Как быть это законно такие условия?
Лучший ответ

Незаконно. Читате Фз"О потребительском кредите"

Давайте разберем несколько возможных вариантов.

Банк одобрил заявку, но клиент еще не подписал договор и не получил деньги.

В данном случае с отказом не возникнет никаких проблем, так как обязательства вступают в силу только после подписания всех бумаг. Поэтому достаточно позвонить в банк или сообщить сотруднику лично о своем намерении. Заявка будет аннулирована.

Однако не стоит делать так часто, данная информация поступает в кредитную историю. Впоследствии не все кредиторы захотят иметь дело с заемщиком, который не уверен, нужны ли ему услуги банка, и который может отказаться от ссуды после того, как на его оформление было потрачено время.

Клиент подписал договор, но еще не получил деньги.

В данном случае будет сложнее отказаться от кредита. Однако так как деньги еще не были получены, вы можете требовать его расторгнуть, он будет признан недействительным.

По закону договор вступает в силу только после того, как заемщик получили денежные средства. Главное – будьте внимательным и не поддавайтесь на хитрости кредитора, который может предложить вам подписать документ, согласно которому вы уже получили деньги.

Если вы передумали пользоваться услугами банка, то обратитесь с этой информацией к нему скорее. Если он не идет вам навстречу, обратитесь в суд. Но практически никогда до судебного процесса не доходит.

Заявка одобрена, клиент подписал договор и получил деньги.

В таком случае практически невозможно расторгнуть договор. Можно попытаться объяснить банку свою ситуацию, но вряд ли он пойдет на уступки.

Решить проблему можно только досрочным погашением. Однако при этом вы переплатите за 1 месяц или фактические дни пользования.

Для досрочного погашения нужно выполнить следующие действия.

Заранее сообщить кредитору о том, что желаете рассчитаться раньше срока.

Написать специальное заявление о досрочном погашении, форму которого можно получить у сотрудника.

Отказаться от получения кредита Вы можете до подписания кредитного договора и получения денег.