Мать живет в аварийном доме - как быть со свидетельством на сына и наследством, если ее квартиру расселят только через несколько лет?
Согласно ст. 1119 Гражданского кодекса РФ, завещателю предоставлено право по своему усмотрению завещать любое своё имущество любым лицам, а также любым образом определить доли наследников в наследстве.
Таким образом, в законодательстве не содержится запрета для наследодателя завещать любое имущество, в том числе то, которое считается ветхим или признано аварийным. Аварийное жильё является точно таким же объектом собственности, как и нормальное благоустроенное жильё. Личность наследника, его материальное положение, наличие у него других объектов собственности при наследовании никакого правового значения не имеет.
А если Вашей маме успеют предоставить другую квартиру, то она вправе обратиться к нотариусу и изменить завещание (в плане адреса наследуемого жилья) в установленном законом порядке.