Тюмень, 16.08.2020, 12:28

Что будет с моей квартирой после замужества сына - право на жилье для двух семей?

Вопрос №17692116 из г. Тюмень
опубликован 16.08.2020, 12:28
У меня такая ситуация, я имею 2 х квартиру (32.9 м.кв) в аварийном доме, в 2019 году дом признали аварийным и подлежащим сносу. В квартире прописаны я (собственник) и мой взрослый сын с 1995 г. рождения, в феврале 2020 г. сын женился, мне бы хотелось узнать, сейчас у нас две семьи? И им тоже будет положена квартира? Жена сына не прописана в аварийном жилье, но при возможности могу прописать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья Викторовна!

У вас два пути:

1. Выкуп для госнужд. По этому пути муниципалитет выкупает у вас квартиру. Или вы принуждаете муниципалов сделать это в судебном порядке. Наличие двух семей на ситуацию не влияет.

2. Ждать, когда будет новая программа расселения из ветхого и аварийного жилья.

Сейчас вы можете встать в очередь в качестве нуждающихся, ваша молодая семья может воспользоваться некоторыми льготами для тех, кто стоит в очереди.

16.08.2020, 18:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Год сноса дома установлен, до 31 декабря 2025 года.

16.08.2020, 18:38

Можно оспаривать срок сноса в судебном порядке, приняв решение общим собранием, что своими силами дом сносить не будете.

16.08.2020, 18:43