Санкт-Петербург, 15.05.2020, 22:16

Как оспорить договор дарения, если даритель умер, и как получить полную собственность на квартиру при наложенном аресте и долгах?

Вопрос №17364425 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.05.2020, 22:16
Ситуация такая... скажите пожалуйста... можно оспорить договор дарения если дарителя уже нет в живых.. и как быть если на квартиру одаряемого наложен арест... но там прописан на ПОСТОЯННОЙ основе еще один человек... но она же одаряемая ему должна денег половину 1 000 000 млн рублей за эту квартиру брала в долг не отдала не отдает до сих пор плюс большие долги по ЖК...может ли он который прописан точнее имеет ли право отсудит эту квартиру. Заплатить долги... точнее как быть чтоб квартира была полностью его.. его собственностью.. подскажите как быть... с чего начать. Если это возможно... Заранее благодарю за ответ...
Лучший ответ
Рекомендуется

Оспаривать можно, но, если даритель при жизни не имел психиатрического анамнеза, шансов добиться успеха почти никаких.

16.05.2020, 03:46

Оспорить можно, но это очень сложный и дорогой процесс. Нужна сильная свидетельская база.

Вторую часть вопроса не понял. Попытайтесь разделить знаками препинания.

15.05.2020, 22:21

Подавайте иск в суд, но предварительно направте претензию для разрешения спора в досудебном порядке.

15.05.2020, 22:24

Доброй ночи, Елена. По первой части вопроса отвечаю: договор дарения можно оспорить и после смерти дарителя в судебном порядке. Вероятность выигрыша дела нужно смотреть, исходя из фактических обстоятельств. По второй части вопроса - изложено достаточно сумбурно, не совсем понятно и сложно для восприятия. Можете расписать мне в ЛС подробнее и понятнее, тогда смогу ответить корректно.

15.05.2020, 22:26

Уточняю подробно по второй части вопроса... одаряемый ныне собственник этой квартиры прописал туда на ПОСТОЯННУЮ основу человека у которого взял 1 000 000 млн рублей в счет того что квартира в будущем будет его... но она его обманула... он не знал что на квартиру наложен арест... он требует назад денег она не отдает ему у нее их нет... но расписка есть нотариально заверена.. но от этого толку нет никакого она даже частями не отдает... вопрос... может ли он отсудить квартиру у нее в счет долга... или как лучше сделать квартира была полностью его так как она даже не платит ЖКХ вообще... платит он и все долги что были ранее... посоветуйте как поступить в этом случае...

15.05.2020, 22:45

Просто взять и "отсудить квартиру" невозможно. Но возможно получить решение суда о взыскании 1 млн. руб. и в рамках исполнительного производства обратить взыскание на квартиру.

Кстати, кем и по какому основанию на квартиру наложен арест?

16.05.2020, 03:50

Здравствуйте!

Займодавец, который проживает в настоящее время в квартире заемщика, может:

- заключить с должником (собственником квартиры) договор об отступном, по которому в счет задолженности по займу будет передано жилое помещение (регистрацию перехода права собственности, конечно, можно будет осуществить после снятия ареста) ;

- взыскать денежные средства (сумму займа+проценты) и в ходе исполнительного производства обратить взыскание на квартиру;

- в ходе судебного производства либо исполнительного производства заключить с заемщиком (собственником квартиры) мировое соглашение, по которому квартира в счет долга перейдет в собственность займодавца.

16.05.2020, 13:29