Как оспорить договор дарения, если даритель умер, и как получить полную собственность на квартиру при наложенном аресте и долгах?
Оспаривать можно, но, если даритель при жизни не имел психиатрического анамнеза, шансов добиться успеха почти никаких.
Оспорить можно, но это очень сложный и дорогой процесс. Нужна сильная свидетельская база.
Вторую часть вопроса не понял. Попытайтесь разделить знаками препинания.
Подавайте иск в суд, но предварительно направте претензию для разрешения спора в досудебном порядке.
Доброй ночи, Елена. По первой части вопроса отвечаю: договор дарения можно оспорить и после смерти дарителя в судебном порядке. Вероятность выигрыша дела нужно смотреть, исходя из фактических обстоятельств. По второй части вопроса - изложено достаточно сумбурно, не совсем понятно и сложно для восприятия. Можете расписать мне в ЛС подробнее и понятнее, тогда смогу ответить корректно.
Уточняю подробно по второй части вопроса... одаряемый ныне собственник этой квартиры прописал туда на ПОСТОЯННУЮ основу человека у которого взял 1 000 000 млн рублей в счет того что квартира в будущем будет его... но она его обманула... он не знал что на квартиру наложен арест... он требует назад денег она не отдает ему у нее их нет... но расписка есть нотариально заверена.. но от этого толку нет никакого она даже частями не отдает... вопрос... может ли он отсудить квартиру у нее в счет долга... или как лучше сделать квартира была полностью его так как она даже не платит ЖКХ вообще... платит он и все долги что были ранее... посоветуйте как поступить в этом случае...
Просто взять и "отсудить квартиру" невозможно. Но возможно получить решение суда о взыскании 1 млн. руб. и в рамках исполнительного производства обратить взыскание на квартиру.
Кстати, кем и по какому основанию на квартиру наложен арест?
Здравствуйте!
Займодавец, который проживает в настоящее время в квартире заемщика, может:
- заключить с должником (собственником квартиры) договор об отступном, по которому в счет задолженности по займу будет передано жилое помещение (регистрацию перехода права собственности, конечно, можно будет осуществить после снятия ареста) ;
- взыскать денежные средства (сумму займа+проценты) и в ходе исполнительного производства обратить взыскание на квартиру;
- в ходе судебного производства либо исполнительного производства заключить с заемщиком (собственником квартиры) мировое соглашение, по которому квартира в счет долга перейдет в собственность займодавца.