LSN Messenger
Владимир, 15.05.2020, 22:59

Как отменить судебный приказ по потребительскому кредиту - опыт Натальи.

Вопрос №17364587 из г. Владимир
опубликован 15.05.2020, 22:59
Меня зовут Наталья. Подскажите, как мне отменить судебный приказ по потребительскому кредиту. 07.03.2013 г. я взяла кредит в «Лето-банк» . Последний платеж по кредиту был 13.02.2014 г. 14.01.2015 г. Банк через коллекторское агентство «МБА Финансы» (по агентскому договору) выставил требование по полному погашению долга. Извещение пришло обычным письмом. В 2016 году был один звонок от «Почта-банк» (после того, как «Лето-банк» поменял название), с требованием явится в банк и подписать бумаги. В банк не ходила, бумаги не подписывала. В настоящее время: 30.04.2020 г. мировой судья вынес судебный приказ о взыскании с меня долга по этому кредитному договору. НО, в пользу ООО «Филберт». В судебном приказе нет ни слова о банке (присутствует только номер договора), ни о договоре цессии. Судья руководствовался статьями: 122, 123, 125, 126, 128, 130 ГПК РФ. Могу ли я, при отмене судебного приказа, указать причину: Истечение срока исковой давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отменять судебный приказ нужно в порядке ст. 128-129 ГПК РФ, можно указать в частности сроки исковой давности. Важно понимать, что у Вас 10 дней на его отмену с момента получения приказа иначе нужно будет восстанавливать процессуальные сроки.

С уважением!

15.05.2020, 23:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый вечер! Вы можете подать возражение на судебный приказ в течение 10 дней со дня получения копии судебного приказа. Отменяется он просто - Вам лишь необходимо подать письменное возражение в суд о несогласии с приказом (причина не столь важна). На основании этого заявления приказ отменяется. Далее кредитор может взыскать с вас долг только подав иск в суд.

Если 10 дней подачи возражения уже истекли, я рекомендую Вам подать кассационную (на вступивший в силу приказ) жалобу в вышестоящий суд.

Исковая давность по долгу считается для каждого ежемесячного платежа ОТДЕЛЬНО.

Если Вам необходима помощь в составлении и подаче возражения или кассационной жалобы - буду рада Вам помочь! (услуга платная).

15.05.2020, 23:08
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Наталья Сергеевна, одним из доводов для отмены судебного приказа вы можете указать истечение срока исковой давности.

15.05.2020, 23:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В 10-ти дневный срок отмены суд. приказа я укладываюсь, т.к. письмо получила 11.05. 2020 г.

Главный вопрос: Истек срок исковой давности, или нет?

15.05.2020, 23:13

В приказном производстве сроки исковой давности никто не смотрит.

Вам нужно подать заявление из одного предложения:

С вынесенным судебным приказом дата номер не согласна, прошу отменить согласно ст 129 ГПК РФ

Что касается срока исковой давности, то он не зря назван исковой давности... Когда подадут после отмены судебного приказа иск - там и заявляйте такое ходатайство.

Ответ на вопрос: срок пропущен (ст. 196, 200 ГК РФ)

15.05.2020, 23:16

Срок исковой давности составляет 3 года, ст. 196, 200 ГК РФ. Более детально написал Вам в личных сообщениях.

15.05.2020, 23:17

Здравствуйте. Как Вам верно указывают мои коллеги, при отмене судебного приказа срок исковой давности может быть указан в числе доводов (хотя обосновывать несогласие подробно и с доказательствами закон не требует). После отмены судебного приказа кредитор вправе обратиться в суд с иском и уже в суде Вам необходимо представить доказательства истечения срока исковой давности. Кроме того, Вы можете самостоятельно, без запросов в банк, проверить имеется ли у ООО «Филберт» право что-либо требовать.

15.05.2020, 23:21