10 мая 2020 г мне исполнилось 60 лет. Когда можно начать подавать документы на пенсию по возрасту?
Лучший ответ
Вячеслав, здравствуйте.
После достижения пенсионного возраста - в любое время. И чем раньше, тем лучне, поскольку в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ "О страховых пенсиях"
Ст. 22 п. 1. Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.
С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.
Ответ неполный.